Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу задать вопрос адвокату Рахили Раз Паша. Благодарю Вас за ответ на заданный мной вопрос №51529.

Хотела бы уточнить такой момент: имеет ли смысл жаловаться в Московскую налоговую инспекцию или лучше сразу обратиться в суд? Если я направлю жалобу до 12 сентября (срок уплаты налога), то пеня начисляться не будет - это действует только при обращении в суд? Есть ли практика по аналогичным делам, какой результат?

вопрос №51625
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьёй 137 Налогового кодекса, Вам необходимо немедленно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (на имя начальника Московской налоговой инспекции), указав в ней на незаконность и необоснованность требований со стороны налоговых органов, касающихся порядка исчисления и уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. К жалобе следует прилагать документы, обосновывающие её содержание. Срок подачи жалобы равен 3-ём месяцам с момента нарушения Ваших прав налогоплательщика или с даты, когда Вам стало известно о том, что Ваши права нарушены.

Жалоба должна быть рассмотрена вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом) в срок не позднее одного месяца со дня ее получения (п. 1 ст. 140 НК РФ).

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает возможности одновременной или последующей подачи Вами аналогичной жалобы в суд (ч. 2 п. 1 ст. 138 НК РФ).

Пеня взыскивается с налогоплательщика, только в случае просрочки уплаты налоговых сумм. Пеня принимается равной процентной ставке одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (21%). С момента обжалования действий налоговых органов (и должностных лиц) в судебном порядке пеня не начисляется.

Что касается Вашего вопроса по поводу судебной практики, касающейся обжалования действий налоговых органов (должностных лиц налоговых органов), то подобная практика имеет место быть, так как нарушения прав и законных интересов налогоплательщиков, в области порядка исчисления и уплаты налога на наследование или дарение, со стороны налоговых органов, увы, нередки.

Результат конкретного судебного решения по делу об обжаловании действий и решений налоговых органов (должностных лиц) зависит, прежде всего, от обоснованности (документального подтверждения) тех нарушений, которые были допущены со стороны налоговых органов по отношению к плательщику налога.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X