Под вопросом - Может ли пенсионер-муж претендовать на обязательную долю в наследстве, если жена, по брачному договору, владеет квартирой, переданной дочери от первого брака по договору д

• г. Волгоград

Вопрос: Квартира находится в собственности жены (по брачному договору). Есть нотариально заверенный договор дарения этой квартиры дочери от первого брака, но еще нет государственной регистрации права собственности. Может ли муж (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве? И в какой срок необходимо оформить гос. регистрацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какое наследство, кто-то уже умер? В вопросе об этом ни слова. Договор дарения считается заключенным с момента госрегистрации, сроков нет, не хотите - вообще не регистрируйте, тогда никакого перехода права собственности не будет.