Как оформить квартиру в собственность после смерти владельца без завещания?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Насколько я понял, мама также не обращалась к нотариусу с заявлением о приеме наследства. В этом случае ей следует обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство и признании права собственности в порядке наследования на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом,... произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества...". Проживание в данной квартире означает первый пункт, а предъявление квитанций об оплате ком- платежей - второй. В общем-то такие дела достаточно распространенные и при надлежащем юридическом сопровождении решаемые однозначно. Однако ответчиком по данному делу вместе с ИФНС должен быть привлечен второй наследник, т.е. - мамин брат. В ходе рассмотрения дела он может заявить встречный иск о восстановлении срока принятия наследства, и если им будут представлены доказательства того, что срок пропущен не по его вине, суд может также удовлетворить его исковые требования, и признать право собственности на квартиру в равных долях за мамой и ее братом. Все будет зависеть от того, обратится ли брак к адвокату, какие доказательства будут им представлены и как их оценит суд. Вам я рекомендовал бы обратиться к адвокату для сопровождения данного дела. С уважением, Дмитрий Константинович.