Хочу бывшего мужа лешить родительских прав, как мне это сделать?

• г. Москва

Хочу бывшего мужа лешить родительских прав, как мне это сделать? Финансовой помощи от него небыло, сам не работает! Употребляет наркотические средства. Какие мне нужны бумаги, справки, чтобы это сделать? И куда с этим со всем обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав происходит через суд с участием органов опеки и попечительства того района, где проживает ребенок. Вам нужно обратиться к ним. В исковом заявлении в суд вы указываете все обстоятельста, т.е. то, что алиментов не получаете, участие в воспитании ребенка бывший муж не принимает. Можно получить справку из поликлиники о том, что на больничном с ребенком сидели только вы, что про папу они не слышали. Подобную же справку можно взять в д/саду или в школе (зависит о возраста вашего ребенка).

К заявлению прикладываете копию свидетельсва о разводе, о рождении ребенка. С вашей стороны могут быть свидетели того, что вы укажите в заявлении. Если у вас есть возможность получить справку с места жительства мужа, которую может дать участковый, о том, что он употребляет наркотики, ведет аморальный образ жизни и тому подобное, то это будет весомым аргументом для суда. Учитывайте то, что в суд вы будет подавать по месту жительства ответчика, т.е. мужа.