Отказ от родительских прав и усыновление - как получить гарантии и что делать в случае отказа
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос очень важный: развелись с прежней женой восемь лет назад. От брака есть дочь. Сейчас ей 16 лет. И я и б/жена имеем свои официально зарегистрированные семьи.

Отношения с б/женой напряженные. Алименты со всех заработков плачу исправно, НО с дочерью не вижусь, т.к. жена все сделала для создания образа врага в моем лице.

Недавно б/жена обратилась ко мне с просьбой представить ей нотариально заверенную бумагу об отказе от родительских прав. На мой вопрос о перспективе усыновления она ответила, что это ее дело.

Нотариус мне пояснил, что такую бумагу он даст, НО с прописанной фразой, что я не против УСЫНОВЛЕНИЯ, изменения фамилии и т.д. Т.о. бумага дается для суда и по смыслу говорит о том, что я: 1). согласен сложить с себя права отца и 2). не против усыновления.

Я не уверен в том, что ее нынешний муж пойдет на процедуру усыновления, соответственно б/жена, получив от меня такую бумагу спокойно подаст в суд иск лишь на лишение меня родит. Прав. Т.о. я добровольно теряю право на надежду в перспективе общаться с дочерью как отец. В то же время алиментные обязательства остаются.

Вопрос: если я все-таки представлю б/жене бумагу об отказе от РП и согласии на усыновление (ее истерики уже достали + дочь под ее настроением), можно ли и как получить гарантии, что я не только буду лишен прав, но и ребенок будет усыновлен.

Скажу честно, при таком раскладе, если теряю права, то не хочу больше и исполнять обязанности.

В связи с этим, могу ли я потребовать от нее чтобы инициировала процедуру истребования исполнительных листов с мест работы через судебного исполнителя (?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы совершенно правы в опасении, что данный документ может быть использован бывшей супругой, как доказательство того, что Вы не желаете исполнять родительские обязанности при ее обращении в суд с иском о лишении родительских прав. Данные документы используются в этих целях применяются достаточно широко. Инициировать процесс истребования исполнительного листа после лишения Вас родительских прав Вы не сможете, т.к. от обязанностей Вы освобождены не будете. От алиментов Вас освободят только в том случае, если ребенок будет удочерен. Потребовать от жены каких-либо гарантий удочерения и оформить это законным способом Вы также не сможете, т.к. это не предусмотрено законодательством. Поэтому я не рекомендовал бы Вам предоставлять супруге этот документ, т.к. он действительно может быть использован против Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Алексей! Отказаться от родительских прав нельзя по закону. Можно через суд оспаривать отцовство, если Вы биологическим отцом ребёнка не являетесь (ст.52 СК РФ) и то за исключением того случая, когда об этом Вы знали в момент осуществления актовой записи об отцовстве. Можно дать супруге нотариально удостоверенное согласие на удочерение дочери супругом бывшей жены и на рассмотрение этого вопроса в суде без Вашего присутствия. Эту бумагу можно использовать только при решении вопроса об удочерении. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы платите алименты, а мать ребёнка препятствует Вашим свиданиям с дочерью, то нет оснований для лишения Вас родительских прав по вышеуказанной статье.