Отказ от родительских прав и усыновление - как получить гарантии и что делать в случае отказа
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос очень важный: развелись с прежней женой восемь лет назад. От брака есть дочь. Сейчас ей 16 лет. И я и б/жена имеем свои официально зарегистрированные семьи.

Отношения с б/женой напряженные. Алименты со всех заработков плачу исправно, НО с дочерью не вижусь, т.к. жена все сделала для создания образа врага в моем лице.

Недавно б/жена обратилась ко мне с просьбой представить ей нотариально заверенную бумагу об отказе от родительских прав. На мой вопрос о перспективе усыновления она ответила, что это ее дело.

Нотариус мне пояснил, что такую бумагу он даст, НО с прописанной фразой, что я не против УСЫНОВЛЕНИЯ, изменения фамилии и т.д. Т.о. бумага дается для суда и по смыслу говорит о том, что я: 1). согласен сложить с себя права отца и 2). не против усыновления.

Я не уверен в том, что ее нынешний муж пойдет на процедуру усыновления, соответственно б/жена, получив от меня такую бумагу спокойно подаст в суд иск лишь на лишение меня родит. Прав. Т.о. я добровольно теряю право на надежду в перспективе общаться с дочерью как отец. В то же время алиментные обязательства остаются.

Вопрос: если я все-таки представлю б/жене бумагу об отказе от РП и согласии на усыновление (ее истерики уже достали + дочь под ее настроением), можно ли и как получить гарантии, что я не только буду лишен прав, но и ребенок будет усыновлен.

Скажу честно, при таком раскладе, если теряю права, то не хочу больше и исполнять обязанности.

В связи с этим, могу ли я потребовать от нее чтобы инициировала процедуру истребования исполнительных листов с мест работы через судебного исполнителя (?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы совершенно правы в опасении, что данный документ может быть использован бывшей супругой, как доказательство того, что Вы не желаете исполнять родительские обязанности при ее обращении в суд с иском о лишении родительских прав. Данные документы используются в этих целях применяются достаточно широко. Инициировать процесс истребования исполнительного листа после лишения Вас родительских прав Вы не сможете, т.к. от обязанностей Вы освобождены не будете. От алиментов Вас освободят только в том случае, если ребенок будет удочерен. Потребовать от жены каких-либо гарантий удочерения и оформить это законным способом Вы также не сможете, т.к. это не предусмотрено законодательством. Поэтому я не рекомендовал бы Вам предоставлять супруге этот документ, т.к. он действительно может быть использован против Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Отказаться от родительских прав нельзя по закону. Можно через суд оспаривать отцовство, если Вы биологическим отцом ребёнка не являетесь (ст.52 СК РФ) и то за исключением того случая, когда об этом Вы знали в момент осуществления актовой записи об отцовстве. Можно дать супруге нотариально удостоверенное согласие на удочерение дочери супругом бывшей жены и на рассмотрение этого вопроса в суде без Вашего присутствия. Эту бумагу можно использовать только при решении вопроса об удочерении. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы платите алименты, а мать ребёнка препятствует Вашим свиданиям с дочерью, то нет оснований для лишения Вас родительских прав по вышеуказанной статье.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой развелись 8 лет назад. Она вышла замуж.

Все это время я исправно выплачиваю алименты, но с ребенком не вижусь по причине истерик жены (можно было бы через суд опрелделить время встреч, но психика ребенка дороже).

Ее нынешний муж захотел усыновить нашего ребенка.

Я не против, раз им так лучше.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что наиболее "бескровный" путь, это представить б.ж. нотариально заверенное мое согласие на усыновление. Далее, она подает в суд и ребенок усыновляется ее мужем.

2. Что бы нивелировать алименты (плачу по решению суда) мне самому надо подавать в суд на прекращение выплат (а как мне получить решение суда по усыновлению?). Т.е. это происходит не автоматически при решении вопроса от усыновлении.

Спасибо.

Как сделать так чтоб отец ребенка навсегда исчез из нашей жизни. Дело в том что он не платит алименты уже очень много лет. Вот дело дошло до суда (через две недели). Он мне назло говорит что будет подавать встречный иск о том что бы видется с ребенком. Хотя все эти годы не проявлял никакого желания. И вот мы с ним добровольно решили, что я снимаю снего алиментные обязательства, а он в свою очередь отказывается добровольно от ребенка. Тоесть получается добровольное лешение родительских прав. Мой нынешний муж усыновляет ребенка. Как эта процедура проходит? На сколько реально все это сделать? Он мне говорит, что надо пойти в загс написать там заявление и все отказ готов, так ли это?

У меня второй брак и несовершеннолетняя дочь от второго брака. От первого брака есть сын, 17 лет. отношения напряженные как с бывшей женой, так и с ребенком. Плачу алименты исправно, а так же добровольно выше нормы, но в ответ получаю лишь плевки. Вопрос: если официально написать отказ от 17-летнего сына, будет ли он иметь право на наследство после моей смерти? Или всё моё нажитое имущество достанется лишь моей жене и доченьке во втором браке?\большое спасибо.

Теперешний муж моей бывшей жены хочет усыновить моего ребенка.

Я согласен - с ребенком и бывшей женой не общаемся больше 10 лет.

Алиментов не плачу - жене они не нужны.

В какой форме подавать в суд бывшей жене: иск о лишении меня родительских прав или заявление об установлении усыновления?

Правда ли, что потребуется два суда, где первый лишает меня родительских прав

(и поднимает вопрос об алиментах), и только второй будет заниматься вопросом усыновления?

Достаточно ли будет от меня нотариально заверенного согласия на усыновление или придется идти в суд или писать еще отказ от родительских прав?

Мой бывший муж алименты не платит много лет на моего ребенка (уголовное дело не заводили, но долг продолжает копиться), а также не платит на ребенка своей уже второй бывшей жены. И я, и его вторая бывшая жена хотим лишить его отцовских прав. Я подавала на лишение прав несколько лет назад, но иск отозвала, т.к. была беременна, а он собирался возражать против лишения прав. Могу ли я совместно подать иск с его второй бывшей женой на лишение отцовских прав? Или могу я вообще подать повторный иск по тому же основанию? (другого основания быть в моем случае не может). или же иск должен подавать мой нынешний муж на удочерение моей дочери и лишение прав бывш. Мужа в одном процессе? (бывший муж в 2007 году написал нотариально заверенную бумагу, что не против удочерения и что отказывается от прав на мою дочь, но нет никакой гарантии, что он не придет на суд и не откажется от этой бумаги...)

Имеет ли право отец, лишенный родительских прав, но уже имеющий алиментные обязательства на этого ребенка в размере 25% назначенные до лишения родительских прав снижать алименты в отношении этого ребенка до 1/6 при появлении алиментных обязательств на второго ребенка (от другого брака)?

Новый муж моей бывшей жены собирается усыновить моего ребёнка. Моё разрешение на усыновление с правом изменения фамилии и отчества (так захотела бывшая жена) у них на руках. Возможно ли усыновление без моего участия и не лишения меня родительских прав? Если он ребёнка усыновит, то алименты я платить больше не должен? А что в этом случае дают мне мои родительские права? Ведь формально это будет уже не мой ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Дело в следующем. Я являюсь отцом несовершенноголетнего ребенка, его усыновляет нынешней муж моей бывшей гражданской жены (матери этого ребенка). Алименты плачу, но с ребенком не имею возможности общаться. На усыновление я согласен. Согласие подтвержу в суде. Вопрос: процедура усыновления будет проходить через лишение меня род. прав. Или это будет условно называться-передача правовых отношений от меня к усыновителю - по тем-то и тем-то обоснованиям? Мне крайне не желательна формулировка лиш. меня род прав так как я сам в будущем собираюсь быть усыновителем. А лишенные не имеют права быть усыновителями. Какова может быть формулировка судебного решения?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение