ИП пишет арендодателю о расторжении договора и отказывается подписывать акт приемки передачи помещения

• г. Москва

Я ИП написал письмо арендодателю о расторжении договора аренды за месяца, и съехал оттуда с мебелью. За эти два месяца платить нечем, я ему говорю идите в суд. Они мне звонят и говорят, что нужно встретиться и подписать акт приемки передачи помещения! Мне это надо или послать... Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если договором предусмотрено передать помещение по акту приема-передачи, то должны оформить. Обычно- предусматривают.

По закону вы должны были сдать помещение по акту. А там сами решайте.

Ст. 655 ГК:

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Передача имущества фиксируется как раз актом приема передачи, если он не подписан, юридически Вы продолжаете пользоваться указанным имуществом. А Ваше письмо можно воспринимать как уведомление или намерение.

договор аренды на 11мес

в палате не зарегистрирован

его и не надо при таком сроке регистрировать.

"договор аренды на 11мес

в палате не зарегистрирован"

Это не имеет значения.

Не подпишите акт - будете и дальше считаться арендатором, следовательно арендодатель сможет с Вас взыскать деньги за оставшиеся месяцы