Не получается получить долю - Как разрешить спор о собственности на квартиру в суде?

• г. Новосибирск

Несколько лет назад купили с родителями квартиру. Они вложили 600 000, моя доля составила 2 800 000 (деньги были от продажи квартиры, доставшейся в наследство). На момент покупки я была в бракоразводном процессе, поэтому квартиру оформили на маму. В агенстве подписали соглашение, о том что она обязуется оформить половину собственности на меня после развода. Прошло уже 5 лет, но она так и не оформляет дарственную, все время затягивает, а то и вовсе начала отказываться. Есть ли шансы добиться правды в суде?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, срок исковой давности уже истек. В суде Вы ничего не добьетесь.

Это лучший ответ

В суде Вы "ничего не добьетесь" не потому, что истек срок исковой давности, а потому, что тот документ, который Вы с матерью подписали в народе называется "Филькина грамота" и обращаться в суд с требованием "оформить" на Вас долю в праве (видимо, подарить) Вы не можете. Поскольку суд не может обязать Вашу мать ни подарить, ни продать Вам долю в праве собственности.

Вы бы могли взыскать с Вашей матери денежные средства, если бы доказали факт их передачи и вложения в квартиру, но срок исковой давности, действительно, истек. Однако, он применяется только в том случае, если ответчик об этом заявит. То есть, обращаться в суд Вы можете. Перспектива непредсказуема, при этом ВЫ обязаны будете оплатить гос.пошлину.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу), чтобы оценить перспективы дела.