Копии или второго экземпляра трудового договора у меня нет (сглупил - не потребовал при трудоустройстве),

• г. Владивосток

Примерно год назад я устроился на работу в одну компанию на должность администратора вычислительной сети с окладом в 700 р. Естественно это для "белой" бухгалтерии и соответственно - "белая" зарплата составляла около 1000 р.

По устной договорённости с Генеральным директором упомянутой компании, моя действительная зарплата составляла 7000 р. Первые 2 месяца компания выплачивала оговоренную зарплату полностью и почти в срок, но с каждым месяцем уже прослеживалась тенденция к смещению даты выплат на всё более поздний срок. В последующие месяцы выплаты зарплаты оформлялись авансом со значительными задержками по времени (по мере поступления денег на счёт компании). В итоге (на день моего увольнения по собственному желанию) долг компании передо мной по "черной" зарплате составил 23000 р (за 3 месяца).

А я там работал не один и у моих коллег такая-же ситуация. Компания успела задолжать и своим контрагентам (рекламные компании, провайдер услуг интернет /более 3000$/). Более того, как я позже узнал, компания не производила никаких соц. отчислений в пользу большинства работников, в том числе и в пенсионный фонд.

В ведомостях по зарплате я не расписывался (не предлагали). Мои подписи стоят только в платежных поручениях (или ордерах... не помню) на "черные суммы". Копии или второго экземпляра трудового договора у меня нет (сглупил - не потребовал при трудоустройстве),

но возможно, мне удасться добыть копию тр.договора в ближайшее время.

Так же нет у меня и справки о задолженности компании передо мной (не дали, естесственно).

Есть только запись в трудовой книжке и кое-какое оборудование, выданное мне во время работы в компании (передача в пользование не оформлена документально).

Компания утверждает что у нее нет денег для погашения задолженности по зарплате и требует вернуть оборудование. (Стоимость оборудования у меня в пользовании намного меньше долга компании по зарплате)

Но, насколько я знаю через своих знакомых в других организациях, компания продолжает закупать оборудование. (могу уточнить)

Прошу вас дать консультацию по поводу сложившейся ситуации и оценить возможность получить расчет у компании.

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с правилами статей 32, 35 Уголовного кодеса РФ, Вы и Ваши руководители являетесь соучастниками преступления, предусмотренного статьями 198, 199 УК РФ.

II. В соответствии с правилами статьи 61 Уголовного кодеса РФ, явка с повинной признается смягчающим обстоятельством.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в этой ситуации? Мой магазин закрыли в феврале месяце я работала там в должности Директора (ООО Торг стиль) руководитель предложил перейти в другой магазин на должность Директора но там юридически другая фирма Дарт дизайн. Я проработала в этом магазине до 22 марта в этой должности но по документам числилась в Торг стиле. 22 марта приехав на совет Директоров мне сообщили что я вообще ни Директор а Администратор и числюсь не в Москве а в Мытищах Московской обл. Я на это согласия не давала. С октября 2013 года я являюсь инвалидом 2 группы. Часы которые мне положено работать по 140 было больше отработано почти по 200 часов зарплату за апрель месяц мне вообще выплатили только по официальной зарплате которая в размере 14000 руб было выплаченно 8900 в нашей компании черная и белая бухгалтерия. Хотя моя зарплата совершенно другая есть квитанции о выплате моих зарплат и сотрудников моего магазина. Я не согласна с сокращением меня должности и выплаты зарплаты за апрель месяц. Как доказать свою настоящию зарплату и что нарушают все мои права инвалида? Предлагала компании разойтись по хорошему и заплатить мне за 2 месяца зарплату которую я получала по бел и черной бухгалтерии но они не хотят.

В течение двух лет получали черную зарплату в размере 25000 рублей, официальная зарплата составляла 7000 руб. при увольнении был расчет по белой зарплате, отпускные за год не выдали тоже по черной зарплате, а только по белой, в итоге не выдали зарплату за месяц в размере 25000 руб и 25000 руб отпускных за месяц. Как быть?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Невыплата по зарплате. С июня 2014 г зарплату платят частично, долг по ЗП составляет более 300 т., работодатель просит подождать, (складывается впечатление, что платить так и не будет), а каждый месяц долг увеличивается. Зарплата - часть белая, часть серая, хотя до сих пор неизвестно какая сумма белой зарплаты. Как быть в данной ситуации? Куда обратиться и кто может помочь?

Я устроилась на работу, на должность ассистента руководителя в одну компанию (существует 5 лет, около 50 человек), спустя недели 3 от сотрудников я узнаю, что зарплату постоянно задерживают и полностью не выплачивают, также мне не хотели открывать трудовую книжку. Зарплату за первый месяц я выбивала со скандалом. Естественно, после такого, отработав 1,5 месяца, я решила уволиться. Генеральный директор обещал выплатить зарплату через 2 дня после увольнения. В итоге я уже 2 месяца не могу добиться выплаты моей зарплаты. Мотивация Финансового директора – «денег нет на фирме!». А директор все время занят для меня. Вопрос: Что мне делать? Как мне добиться выплаты честно отработанной зарплаты, если я официально не была оформлена, а на руках только пропуск на территорию офиса.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в строительной компании в должности зам. начальника ПТО. Зарплата была черная (50%-белая, 50%-черная). На моент увольнения компания выплатила всю белую зарплату, а вторую половину за 4 месяца не выплатила. Приказов на лишение второй части зарплаты не было. С момента увольнения прошло 8 месяцев и ситуация не изменилась. Вопрос: Можно ли через суд заставить работодателя выплатить оставшуюся часть?

Как поступить в ситуации. Работала в компании а компания закрылась и не выплатила сотрудникам зарплату за месяц сотрудников около 10 человек работали не официально долг по зарплате более 100 тысяч все руководители компании не идут на контакт.

Мой муж уволился с работы по собственному желанию, в связи с задержками по зарплате. На момент увольнения задержка по выплате зарплаты составляла один месяц (сентябрь) + неполный отработанный октябрь+неполный отпуск (одна неделя). Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение