Алексей
Алексей г. Владивосток 02.09.2002, 06:15

Примерно год назад я устроился на работу в одну компанию на должность администратора вычислительной сети с окладом в 700 р.

Естественно это для "белой" бухгалтерии и соответственно - "белая" зарплата составляла около 1000 р.

По устной договорённости с Генеральным директором упомянутой компании, моя действительная зарплата составляла 7000 р. Первые 2 месяца компания выплачивала оговоренную зарплату полностью и почти в срок, но с каждым месяцем уже прослеживалась тенденция к смещению даты выплат на всё более поздний срок. В последующие месяцы выплаты зарплаты оформлялись авансом со значительными задержками по времени (по мере поступления денег на счёт компании). В итоге (на день моего увольнения по собственному желанию) долг компании передо мной по "черной" зарплате составил 23000 р (за 3 месяца).

А я там работал не один и у моих коллег такая-же ситуация. Компания успела задолжать и своим контрагентам (рекламные компании, провайдер услуг интернет /более 3000$/). Более того, как я позже узнал, компания не производила никаких соц. отчислений в пользу большинства работников, в том числе и в пенсионный фонд.

В ведомостях по зарплате я не расписывался (не предлагали). Мои подписи стоят только в платежных поручениях (или ордерах... не помню) на "черные суммы". Копии или второго экземпляра трудового договора у меня нет (сглупил - не потребовал при трудоустройстве),

но возможно, мне удастся добыть копию тр.договора в ближайшее время.

Так же нет у меня и справки о задолженности компании передо мной (не дали, естественно).

Есть только запись в трудовой книжке и кое-какое оборудование, выданное мне во время работы в компании (передача в пользование не оформлена документально).

Компания утверждает что у нее нет денег для погашения задолженности по зарплате и требует вернуть оборудование. (Стоимость оборудования у меня в пользовании намного меньше долга компании по зарплате)

Но, насколько я знаю через своих знакомых в других организациях, компания продолжает закупать оборудование. (могу уточнить)

Прошу вас дать консультацию по поводу сложившейся ситуации и оценить возможность получить расчет у компании.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 07.09.2002, 21:20

I. В соответствии с правилами статей 32, 35 Уголовного кодекса РФ, Вы и Ваши руководители являетесь соучастниками преступления, предусмотренного статьями 198, 199 УК РФ.

II. В соответствии с правилами статьи 61 Уголовного кодекса РФ, явка с повинной признается смягчающим обстоятельством.

Григорий Цехе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение