Проблема возврата использованной сумки-переноски в зоомагазин - покупатели не учитывают возможность заражения животных. Как решить данную ситуацию?

• г. Воронеж

Работаю в зоомагазине: у покупателей наметилась тенденция-взять сумку-переноску, использовать, и вернуть назад в магазин, мотивируя тем, что не подошла. Данная сумка имела контакт с шерстью и кожей животного и где гарантия того, что оно не заразно и не заразит другого питомца? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если товар был в употреблении, то не подлежит возврату или обмену.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Татьяна Васильевна , товары надлежащего качества, такие как одежда для животного, лежаки, домики, в силу п. 1 ст. 502 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Закона N 2300-I, абзаца первого п. 26 Правил, подлежат возврату только при условии, что покупателем предварительно было заявлено требование об обмене на аналогичный товар, которого у продавца в момент обращения не оказалось в

наличии.

Так что вы не обязаны возвращать денежные средства.