Я плачу алименты на двоих детей 33%.Со мной проживает третий ребёнок и престарелая мать. Можно-ли мне платить меньше % алиментов.

• г. Воронеж

Я плачу алименты на двоих детей 33%.Со мной проживает третий ребёнок и пристарелая мать. Можно-ли мне платить меньше % алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом Вы можете обратиться в суд и уменьшить размер алиментов в связи с тем, что Вы содержите еще одного ребенка и нетрудоспособного родителя