Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли учитывая данные обстоятельства оспорить приватизацию?

2,5 года назад я отказался от приватизации своей доли в квартире в пользу матери, но на тот момент не осознавал своих действий (лежал в больнице с черепно-мозговой травмой, а мать попросила подписать документы якобы на приватизацию). Только в этом году я узнал, что это был отказ от приватизации, когда меня начали активно выгонять из квартиры.

Сейчас у меня поменялся статус - я женат, у меня через месяц родится ребенок но теперь мать пытается выгнать меня с женой и будущим ребенком из квартиры всеми способами. Мы постоянно слышим угрозы со стороны моих родственников.

Около 2 х недель назад мой отец избил мою беременную жену - жена пролежала в больнице в состоянии после нанесения телесных повреждений, с угрозой преждевременных родов и сотрясением мозга. Заявление в полицию написали. Планируем подать заявление и все справки из травмпункта, выписки из мед. карты в мировой суд.

Можно ли учитывая данные обстоятельства оспорить приватизацию?

В квартире (рыночной стоимости 12 000 000) живу с рождения, никогда никуда не переезжал. Когда мне было 14 лет родители переехали жить в другую квартиру в другой район, сестры вышли замуж и также уехали. Фактически я жил один с 14 лет, родители меня оставили одного в квартире без средств к существованию, я был предоставлен сам себе. Этот факт могут подтвердить все соседи, друзья. Я старался подрабатывать, получил высшее образование, начал работать, женился. Сделали с женой ремонт в квартире (есть чеки), несли расходы по ее содержанию.

Ищу адвоката, который возьмется за оспаривание приватизации. Готов обсуждать процент от стоимости моей доли в квартире.

vip
вопрос №5164076
прочитан 93 разa

Здравствуйте. Оспорить приватизацию можно по основаниям указанным в ст.166-179 ГК РФ.

Но это очень сложный процесс.

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья

Александр, добрый день!

Основанием для оспаривания сделки по приватизации квартиры в Вашем случае будет являться статья 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, следует заметить, что в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", не могут быть признаны не сохранившими право пользования квартирой по иску собственника приватизированного жилого помещения бывшие члены его семьи при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Иначе говоря, несмотря на то, что Вы не являетесь собственником квартиры, выселить Вас из ней нельзя, так как Ваше право пользования сохраняется за Вами бессрочно.

Причем выселить не сможет даже постороннее лицо, которому квартира будет продана Вашей матерью.

Оспорить приватизацию Вы не сможете - ст. 181 ГК РФ установила 1 год на обращение в суд (Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год).

Но Вас никто не выгонит - у Вас пожизненное право пользование жильём, в котором Вы отказались приватизировать свою долю в нём.

(текст отредактирован 20.10.2014 в 16:33)

ВЫ ВПРАВЕ ОСПАРИВАТЬ ТАКУЮ СДЕЛКУ В СУДЕ ПО 2 ОСНОВАНИЯМ - ИЛИ ПО СТ. 177 ГК РФ, ДОКАЗЫВАЯ ЧТО В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ НЕ ОСОЗНАВАЛИ ХАРАКТЕРА СОВЕРШАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ И НЕ МОГЛИ ИМИ РУКОВОДИТЬ ИЛИ ПО СТ. 179 ГК РФ КАК СДЕЛКУ СОВЕРШЕННУЮ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБМАНА.

ПРИ ОСПАРИВАНИИ ПО СТ. 177 ГК РФ - СУД НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСОЗНАВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ НА МОМЕНТ СДЕЛКИ.

ПРИ ОСПАРИВАНИИ ПО СТ. 179 ГК РФ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ОБМАН СО СТОРОНЫ МАТЕРИ, ЧТО СЛОЖНЕЕ, Т.К. ОНА БУДЕТ ССЫЛАТЬСЯ, ЧТО ВЫ ЧИТАЛИ, ЧТО ПОДПИСЫВАЛИ.

СРОК ДАВНОСТИ - 1 ГОД, НО С МОМЕНТА КАК УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ. КРОМЕ ТОГО СРОК ДАВНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН СУДОМ.

ПРИ НАПИСАНИИ ОТКАЗА ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ И НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ ИЗ НЕЕ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Здравствуйте!

Оспорить приватизацию в вашем случае можно по основанию введения вас в заблуждение, а также под влиянием обмана (ст.ст. 178, 179 ГК РФ). Также можно ссылаться на ст. 177 ГК РФ (совершение сделки лицом, не понимавшим значение своих действий и неспособным руководить ими), но здесь все будет зависеть от тяжести черепно-мозговой травмы, с которой вы лежали в больнице, а также от лекарств, которые вы принимали в этот период.

Нужно подробнее с вами пообщаться и выяснить все обстоятельства, на которые можно ссылаться, собрать все доказательства по максимуму. Тогда у вас появляется шанс на оспаривание приватизации.

Сроки, если они прошли, можно просить восстановить, также ссылаясь на то, что узнали о приватизации в недавнее время. По ст. 177 ГК РФ сроки еще не прошли.

Если вам нужна квалифицированная помощь по вашему делу, обращайтесь. Я занимаюсь имущественными спорами. Но сразу могу вам сказать, что ни один юрист по вашему делу никаких гарантий не даст. Дело довольно сложное.

При согласовании оплаты за ведение вашего дела, вам в любом случае нужно будет оплатить гонорар за работу, а также согласовать процент при выигрыше дела.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Да, можете оспорить приватизацию. По тем основаниям что Вы изложили (не могли руководить своими действиями) судом будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Если в заключении экспертов экспертами будет сделан вывод на поставленные вопросы о том, что Вы не могли руководить своими действиями и не понимали значения своих действий, то соответственно судом может быть вынесено решение в вашу пользу.

Между тем, полагаю у Вас недостаточно оснований для оспаривания, поскольку, одной лишь черепно-мозговой травмы недостаточно для однозначного вывода экспертов. Также, Вы вправе просить суд допросить свидетелей по данному делу. В суд Вы можете обратиться с иском на основании ст. 166, 177, 178, 179 ГК РФ.

(текст отредактирован 20.10.2014 в 18:26)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X