Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам такой вопрос. Моя мама вышла второй раз замуж и родила.

Но когда брату исполнилось 4 года она развелась. Мама конечно подала на алименты, но в течении всего времени (брату уже 14 лет) она не получает алименты. Отец уехал из нашего посёлка, нигде не работает. Каким образом можно добиться выплаты алиментов за всё это время и можно ли обязать его платить алименты даже если он не работает?

вопрос №51642
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Обязанность по воспитанию и содержанию родителями своих детей возложена на них в соответствии с нормами семейного законодательства (ст. ст. 80 – 81 СК РФ). При отсутствии между супругами соглашения об уплате алиментных обязательств на содержание несовершеннолетних детей, заключённого на добровольной основе и оформленного в установленном законом порядке (нотариально удостоверенного), алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В том случае, если Ваша мать, ранее обращалась в суд с иском об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, и судом было принято решение об их назначении, ей следует обратиться в органы внутренних дел (милицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела, в отношении отца Вашего брата, на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ: «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Это необходимо сделать, поскольку, как Вы говорите, в течение (10 лет!) алименты на содержание сына не выплачиваются, в подтверждение этого факта, Вашей матери необходимо взять копию решения суда о назначении алиментов и справку из органов социальной защиты населения (собес), подтверждающую факт неуплаты алиментов отцом ребёнка.

В том случае, если Ваша мама ранее не подавала в суд искового заявления об уплате алиментов, она вправе сделать это в настоящее время, до достижения Вашим братом совершеннолетия, в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ.

В случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с лица в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом алименты могут взыскиваться и за прошедший период, но не более чем за 3 предшествующих года. В случае, если должник не работает, взыскание по алиментам может быть обращено на его имущество. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X