Подделка договора дарения - Как вернуть участок после его незаконного продажи?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена уже после развода подделала договор дарения, по нему я якобы подарил свой участок ее отцу, а потом ее отец участок продал. Регистрация права лишающего меня участка произошла в октябре 2012, а продан он был через год. Узнал я о том что участок принадлежит не мне только сейчас. Что мне стоит сделать? Куда подавать исковое заявление, в городской арбитражный суд? На кого, на нового владельца, или на отца жены? Что написать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с иском о признании сделки недействительной. Но при этом необходимо представить соответствующие доказательства подделки договора. К участию в деле должны будут привлечены все лица, чьи права затрагиваются решением, в том числе и жена, и ее отец, и новый собственник.

Наилучшим выбором для вас будет обратиться к практикующим юристам, поскольку дело не из простых и понадобится соответствующая квалификация.