Купил собаку оказалась помесь двух пород а в объявление указана порода собаки.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №5164701

Купил собаку оказалась помесь двух пород а в обьявление указана порода собаки а не помесь двух пород хочу вернуть собаку назад и забрать деньги как это зделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
20.10.2014, 17:33

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 17:33

Предложите продавцу добровольно вернуть деньги, если откажется, обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества по ст.159 УК РФ. В суд обращаться не нужно, первый ответ - неверный.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.10.2014, 17:35

Претензия продавцу. Переговоры. Если отказ, идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Надо ли по закону собаке одевать намордник,если она не относится к виду агрессивных пород?

У меня вот такой вопрос. Мы держим собаку породы ньюфаундленд. Собака согласна всем правилам зарегистрирована. Регулярно проходит мед. обследование и прививается. Выгул собаки осуществляется только на поводке, где много людей, то на коротком. Надо ли по закону собаке одевать еще и намордник, если собака не относится к виду агрессивных пород?

Юрист г. Ставрополь
07.06.2016, 17:38

---Здравствуйте, не просто нужно одевать намордник. а в обязательном порядке. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 17:39

Не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня собака порода Мопс (8 лет), все это время никто не предъявлял претензии по поводу выгула собаки без намордника,

У меня собака порода Мопс (8 лет), все это время никто не предъявлял претензии по поводу выгула собаки без намордника, но несколько дней назад стали поступать жалобы на выгул собак без намордника, можете пояснить данную ситуацию, где и как можно выгуливать собак маленьких пород.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2017, 20:59

В каждом муниципальном образовании принимаются свои правила содержания и выгула домашних животных, Поэтому с данным вопросом Вам необходимо обратиться в управу соответствующего района Москвы по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Можно ли вернуть собаку владельцу и потребовать возмещения уплаченых денег за неё?

Купили собаку породы чихуа-хуа. Без документов. А, оказалось, что это помесь!

Была сделана прививка.

Собака покупалась для разведения.

Можно ли вернуть собаку владельцу и потребовать возмещения уплаченых денег за неё?

Адвокат г. Самара
15.06.2011, 19:48

Здравствуйте, Елена! С точки зрения гражданского законодательства, собака - это такое же имущество, как и неодушевленные вещи, поэтому если договор купли-продажи этого имущества (собаки) был нарушен продавцом, то продавцу могут быть предъявлены такие же требования, как и при продаже некачественной вещи. В Вашей ситуации, однако могут возникнуть проблемы с доказательствами, которые Вы можете предъявить суду. В соответствии с подп.2 п.1 ст.161 ГК РФ, сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 МРОТ (а МРОТ для таких ситуаций считается по-старому - 100 руб.), должны совершаться в простой письменной форме. Вы купили собаку "без документов", т.е., как я понимаю, простая письменная форма сделки соблюдена не была. При несоблюдении простой письменной формы сделки стороны, согласно п.1 ст.162 ГК РФ, лишаются права ссылаться в суде на свидетельские показания в подтверждения факта заключения сделки и ее условий. Вам надо будет доказать, что Вы приобрели у продавца именно эту (а не какую-либо иную) собаку, что при заключении договора Вы рассчитывали на покупку не помеси, а именно чистопородной собаки, а также что продавец не поставил Вас в известность о том, что собака является помесью. Если Вы сможете доказать эти обстоятельства, и притом не ссылаясь на свидетельские показания (а какими-либо иными доказательствами), то судебная перспектива у Вашего иска будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.06.2011, 12:57

Для начала подайте претензию продавцу собаки. Составте претензию в 2-х экземплярах, один с отметкой продавца о получении оставьте у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собака Зооагрессивна, нападает на маленьких собак, участковый слился.

У нас около многоквартирного дома гуляет собака породы Бурбуль на замечание надеть намордник на собаку хозяин отвечает что в его собака не входит в число 12 пород потенциально опасных. Собака Зооагрессивна, нападает на маленьких собак, участковый слился. Что делать?

Юрист г. Владимир
28.01.2022, 13:33

Виктор, пишите жалобу в прокуратуру на хозяина собаки и на участкового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2022, 13:34

Добрый день.

Хозяину не верьте.

Обратиться письменно к участковому, желательно коллективную жалобу написать. Полиция обязана отреагировать и дать вам письменный ответ.

Если беседа участкового с соседом прошла без результатов, то пишите повторную жалобу. При первом обращении с соседом проведут беседу, при повторном оштрафуют от 500 рублей до 3000 рублей.

Можете обратиться в органы защиты животных и пояснить им ситуацию, возможно собаке требуется помощь.

Все документы собранные по обращениям, буду полезны для обращения в Административный суд. Кроме того, аудио-видео запись, свидетельские показания других соседей. А в суде можете потребовать расходы на проведение экспертизы, расходы на адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как изъять собаку у хозяина?

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
13.02.2019, 15:19

Возможно изъять собаку, если она только кого-то укусит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
13.02.2019, 15:25

Добрый день! Ст. 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

Таким образом, любое лицо может предъявить претензии к собственнику и обратиться в суд с иском о выкупе животного.

Например, Ваш сосед-алкоголик избивает свою несчастную собаку и смотреть на это нет больше сил. Можно конечно применить к нему те же кулачные методы воздействия, что он применяет по отношению к своей собаке, но можно собаку забрать и на основании закона.

Вы можете обратиться сначала непосредственно к нему с предложением купить эту собаку или чтоб он Вам ее подарил. Но помните, что лучше это оформить в форме простого письменного соглашения (договора). В данном договоре должны быть указаны ФИО сторон и четко определен предмет договора, а именно дано описание собаки (кличка, порода, клеймо и проч.).

Если владелец отказывается отдать собаку, то тогда можно обращаться в суд и сразу заявлять обеспечительные меры о том, чтобы на время суда собаку передали на содержание Вам или другому ответственному лицу. Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак.

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 17:55

Напишите жалобу участковому и все решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.04.2015, 17:56

Мы чем вам поможем? Обратитесь к участковому уполномоченному полиции, пусть проведет профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я могу выгуливать либо на поводке, либо в наморднике ротвейлера в г.Казани?

Выгула собаки породы ротвейлер на территории вокруг многоквартирного дома. Насколько я понял, с 01.01.2020 г данная порода не входит в перечень потенциально опасных пород собак, и следовательно, я могу выгуливать либо на поводке, либо в наморднике, либо и в том и в том, это так?

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2020, 18:14

На поводке и в наморднике в радиусе 100 метров можете выгуливать вашего питомца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели,

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели, можем вернуть деньги за собаку, но собаку оставить себе. В объявление было указано, что у собак есть только вет. паспорт.

Юрист г. Ставрополь
26.06.2017, 15:27

--- Здравствуйте, а больше вы ничего не хотите, кроме как вернуть деньги а собаку оставить себе? Скромное желание но не исполнимое. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.06.2017, 15:28

Решайте вопрос в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.06.2017, 15:36

Вы разве не понимаете, что это невозможно. Для этого и составляется ДКП где указываются все условия покупки. И в случае нарушения можно обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Как мне поступить в этой ситуации?

Доброго времени суток, уважаемый юристы.

На авто купил собаку породы Джек Рассл терьер. Без документов. Продавец составил корявенький договор и выдал паспорт с отметкой о породе.

Спустя месяц я понял, что собака другой породы. Поинтересовавшись у продавца, выяснилось, что пёс не чистокровный. Имеются смс сообщения, в которых продавец подтверждает, что это порода, которая указывалась в объявлении, и запись диктофона, в которой продавец говорит об обратном. Хотелось бы вернуть деньги с продажи, но не отдавать собаку, т. к. уже семья успели привязаться к питомцу. Как мне поступить в этой ситуации? По мирному продавец отказывается решать вопрос.

Юрист г. Пермь
26.12.2017, 18:49

Можно через суд вопрос решить. Надо подавать на основании ст. 450, 452 ГК РФ. Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ. Расторгайте договор, возвращайте деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
26.12.2017, 18:50

В судебном порядке. Также не исключается возможность обращения в полицию с заявлением. Возможно он этого испугается. Вернет деньги. Попробуйте.

Ст. 141 упк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
26.12.2017, 18:51

Здравствуйте. Необходимо в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением, перед этим написать претензию продавцу. Составить исковое заявление Вам поможет юрист, после изучения всех документов, в частности "корявенького" договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.12.2017, 18:54

Добрый вечер.

Ну вернуть деньги и оставить себе питомца вы точно не сможете, это 100% гарантия. А вот взыскать убытки в связи с приобретением питомца, на которого вы не рассчитывали, вполне реально.

Это будет разница между стоимостью чистокровной породы и реальной стоимостью питомца, который сейчас у вас на руках. Плюс компенсация морального вреда.

Руководствоваться нужно статьями 15 и 151 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2017, 19:05

Здравствуйте, Максим!

ВЫ сможете либо вернуть полную сумму, но и собаку тоже придется возвратить по требованию продавца.

Либо можете потребовать возврата части денег за вычетом стоимости настоящей породы собака. Тогда Вам придется сделать экспертизу стоимости собаки той породы, которую Вы имеете.

Расходы на экспертизу сможете взыскать с продавца (ст. 475 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.12.2017, 19:38

---Здравствуйте Максим, к сожалению так у вас решить вопрос НЕ ПОЛУЧИТСЯ, и собаку оставить и деньги вернуть. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, но суд присудит вернуть собаку, поэтому просите снизить стоимость по причине беспородности собаки. Закон на вашей стороне. Но нужны и доказательства.

[u]Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. [/u] 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. [b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2017, 22:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Гражданский кодекс РФ относит животных к объектам гражданских прав (вещам). Это означает, что к животным применяются общие правила об имуществе (ст.136 ГК РФ), то есть в Вашем случае Вы заключили договор купли-продажи имущества.

К сожалению, и оставить собачку, и вернуть деньги у Вас не получится, потому что закон такой способ не предусматривает. Можно вернуть деньги, но при этом Вы обязаны будете возвратить животное.

Поэтому, чтобы сохранить питомца, но все же компенсировать обман, Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены.

В данном случае можно говорить о предоставлении Вам недостоверной информации и также продаже товара ненадлежащего качества (поскольку по закону приобретенное животное выступает в роли товара). Именно на этих основаниях, в соответствии со ст.ст.475-477,483, 495, 503 ГК РФ (все это - положения Кодекса о купле-продаже) Вы и можете предъявить такое требование.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав все эти обстоятельства, а затем, если не будет результата, обратиться с иском в суд с учетом всех указанных положений закона.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Собака загрызла другую.

Здравствуйте.

Дворовая собака породый лайка, загрызла декоративную домашнюю собаку породы йоркширский терьер.

Что делать? Можно ли обратится в суд на хозяев собаки?

Юрист г. Чита
18.12.2017, 04:35

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется у Вас имеется полное право на это.

Напишите заявление в полицию, потом претензию хозяевам собаки с требованием оплаты стоимости собаки и морального вреда, затем в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.12.2017, 04:36

С точки зрения Гражданского кодекса домашние животные являются имуществом Вам следует подавать иск в суд о возмещении вреда вашему имуществу ст 1964 ГК РФ Суду нужно предоставить документы о рыночной стоимости этой собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение