Скажите пожалуйста лицензируется ли выполение сметной документации?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста лицензируется ли выполение сметной документации? Если да, то как называется вид деятельности?

Достаточно ли иметь в штате обученного и сертифицированного сметчика. По окончании обучения был выдан сертификат об освоении курса: "практические навыки работы с программным комплексом "Гранд-смета" в количестве 24 академических часов, а далее написано что является сертифицированным пользоватлем ПК "Гранд-смета"

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании ФЗ о Лицензировании - Этот вид подлежит лицензированию в Росстрое. Лицензия по Проектированию зданий и сооружений - вид деятельности сметная документация. В Положение о лицензировании деятельности по проектированию, строительству и инженерным изыскания указанны требования для получения данной лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Выиграли аукцион. К аукционной документации приложены смета на выполнение работ и проект. Количество материалов и работ в смете меньше, чем в проекте. Чем должен руководствоваться Подрядчик при выполнении работ - сметой или проектом. Количество материалов и работ в ТЗ совпадает со сметой, Закзчик же требует выполнение работ по проекту.

Не могу никак найти подходящий код в ОКВЭД на интересующий меня вид деятельности. Разработка документации по пожарной безопасности, деятельность не лицензируется, документы к проектно-сметным не относятся. Виды разрабатываемых документов: расчеты, планы действий, инструкции, планирующая документация, создание технических условий.

Каких слов не должно быть в тексте Сертификата нелицензируемых курсов обучения, проводимых по договору консультационных услуг, чтобы нельзя было предъявить претензии по поводу ведения образовательной деятельности без лицензии. Совсем курсы без бумажки вести сложно - народ хочет хоть какой-то сертификат получить, даже не имеющий веса. Например, что предпочтительнее: 1 Сертификат подтверждает, что (ФИО) прошел курс обучения Пользователь ПК объемом 16 акад. Часов или 2. Сертификат подтверждает навыки работы с ПК (ФИО)? Или как еще можно написать, чтобы и правда была, и под лицензию эта правда не подпадала?

Хочу открыть кабинет по коррекции фигуры (на дому) основной вид деятельности это ролико-вакуумный массаж (аппаратный), направленное воздействие на тело для достижения косметического эффекта, снижение веса и уменьшение объемов в талии и бедер. Также вакуумный лифтинг лица (разглаживание морщин и улучшение контуров лица). какие документы необходимо иметь для данного вида деятельности? Достаточно ли иметь сертификат о прохождении курсов обучения данным видам техник? Читала много информации и есть разногласия в данном вопросе: кто-то пишет что достаточно пройти курсы на данный вид массажа и достаточно сертификата об их окончании и нужно лишь оформить ИП; другие же пишут, что необходимо иметь медицинскую лицензию и иметь мед. образование для данного вида деятельности? Как правильно все сделать?

В уставе ООО обязательно должно быть написано именно то, что оно имеет право проводить негосударственную экспертизу сметной документации? Достаточно ли, если написано и другие виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству?

Индивидуальный предприниматель организовывает дистанционные курсы по фэн-шуй и астрологии через Интернет, каждый курс не более 70 часов в формате видеозаписей. В процессе прохождения изучения пользователю предлагается выполнение домашних заданий, как обязательного элемента учебного процесса. По окончании курса выдается сертификат о прохождении обучения без присвоения квалификаций и должностей. Итоговой аттестации нет. Нужна ли в данном случае лицензия на образовательную деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в парикмахерскую, ип, в трудовом договоре сказано «ученик проходит обучение по программе обучения (курсы подготовки): парикмахер или парикмахер универсал, организованном самим работодателем», «срок обучения составляет 120 часов (10 часов теория, 110 часов - практика» и «по окончании обучении работник получает документ (сертификат) о прошедшем обучении», по окончанию обучения нужно отработать 6 месяцев либо заплатить 49.000, сертификат мне не выдают уже 4 месяца, договор я подписала но трудовую книжку у меня не спросили, записи в неё не делали, получается что я могу уйти в любой момент?

Я получив высшее образование, решила переквалифицироваться и пошла в региональную школу парикмахерского искусства! При поступлении мне сообщили, что существует два вида обучения, полугодовалий, по окончанию которого дают сертификат об образовании и годовой вид обучения, по окончанию которого присваивается диплом с разрядом! Я выбираю год, исправно оплачиваю, отрабатываю 1360 академических часов и за месяц до выпуска и защиты диплома, мне говорят, что я получу не диплом, а свидетельство, утверждая что это то же самое! В договоре у меня прописано что по окончанию я должна получить документ гос образца! У меня создалось чувство, что меня обманули! Ведь за одну и ту же бумажку я могла отучиться не год, а пол года, сэкономив хорошее количество денег! Могу ли я как то защитить себя и отстоять правоту на получение все таки диплома? Или вернуть половину денег за обучение если мне присвоят сертификат? Как вообще должен выглядит документ гос образца по доб. обучению если пройдено такое количество академических часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение