Проблемы в 95-квартирном жилом доме - кошатница в подвале, повреждения материала и нарушение комфорта. Как защитить свои права и жить в достойных условиях?

• г. Горно-Алтайск

95-квартирный жилой дом. 1 кошатница, владелец квартиры, в подвале дома содержит кучу кошек. Блохи (проводилась дезинфекция за счет жильцов по статье содержание дома), повреждения теплоизоляционного материала, и естественно вонь, испражнения кошек на детской площадке в песочнице. Прошу подсказать какие действия должны предпринять жильцы дома в защиту своих прав как собственников квартир, как людей, имеющих право жить в человеческих условиях. Куда обращаться и как обосновывать своё нежелание жить в таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора и в Государственную жилищную инспекцию - одновременно. Меры будут приняты.

Какими законодательными актами обосновать жалобу.