Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала.

• г. Москва

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! вы как дочь можете получить свидетельство о смерти вашей матери, для этого необходимо предъявить в Загсе документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении ). Обратиться к любому нотариусу, он проверит, открыто ли наследственное дело, если оно открыто, нотариус должен Вам сказать у какого нотариуса оно открыто, тогда далее необходимо будет поехать к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело и выяснить, кто и как открыл наследственное дело.