Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала.

• г. Москва

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! вы как дочь можете получить свидетельство о смерти вашей матери, для этого необходимо предъявить в Загсе документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении ). Обратиться к любому нотариусу, он проверит, открыто ли наследственное дело, если оно открыто, нотариус должен Вам сказать у какого нотариуса оно открыто, тогда далее необходимо будет поехать к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело и выяснить, кто и как открыл наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два наследника первой очереди - я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира в Москве. Сестра говорит, что свою квартиру отец завещал ей (завещание мне не показала). Она открыла наследственное дело у одного из нотариусов г.Москвы (не по месту нахождения наследуемого имущества). Я знаю, что она имеет на это право. Как я могу убедиться в том, что завещание составлено без нарушения закона? Если, конечно, оно вообще существует. Дело в том, что я не доверяю нотариусу, у которого сестра открыла наследственное дело. Моя сестра и нотариус - подруги. Могу ли я ознакомиться с завещанием при подаче нотариусу заявления о принятии наследства? Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Если моя сестра как наследник по завещанию не приняла наследство, могу ли я как наследник первой очереди обратиться в суд для принятия наследства. Завещатель (мама) умерла в 2007 году. После смерти сестра показала мне завещание на себя и поэтой причине я не обращался к нотариусу для открытия наследственного дела. Если я могу обратиться в суд, то может ли суд принять это во внимание как уважительная причина?

В квартире которую завещала мама никто не был прописан и никто не проживал после ее смерти.

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

У меня умер отец. Наследственным имуществом является вклад и квартира. Наследники по закону - я и моя сестра. Моя сестра уже после смерти отца стала пенсионеркой, на иждевении отца она не находилась. На квартиру составлено завещание, в котором наследником по завещанию является третье лицо. Таким образом, наследники по закону наследуют только вклад. Свидетельство о праве на наследству по закону и завещанию уже выдано. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только наследник по завещанию. Может ли моя сестра оспорить завещание или свидетельство о праве на наследство по завещанию, и какая доля в наследственном имуществе ей будет приходиться, если на момент смерти наследодателя она не являлась иждевенкой/пенсионеркой? И в каких случаях это может произойти?

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в 2003 г. оставил завещание. Где мне в наследство давал квартиру. В октябре он скончался, завещание насколько я знаю не менял. Не стало имущества которое он завещал в этом завещании моей сестре, он его продал. В квартире которую он завещал мне я живу (содержу и.т.д) и прописан уже 13 лет. Эта квартира из завещания осталась. Но,одно НО.Отец менял фамилию и отчество (свидетельство есть). Но нотариус в завещании указала старое отчество. Сначала я решил наследовать по закону, но сейчас думаю надо по завещанию, но в завещании ошибка. Есть другое имущество которое я готов разделить с сестрой по закону, но только не завещанную мне квартиру. Я живу в Москве а наследственное дело заведено в Тюменской обл. Можно ли вопросы с нотариусом, решать через почту? Например запрос завещания у нотариуса который его составлял (оригинал находится у сестры которая живет там) и я его только мельком видел.

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

В 97 году умерла мама. По завещанию нас двое я и моя сестра. В данной квартире я прописана а сестра нет. До 2012 года мы обе не вступили в наследство. Я сейчас его оформляю, предложила сестре написать отказ от наследства. Так как на протяжении 15 лет я платила за квартиру. За общедомовые ремонты. Провела ремонт в этой квартире (заменила окна. Двери. Сентехнику и т.д.). Эту квартиру мать завещала мне-это могут подтвердить все родственники. Просто при составлении завещания вмешалась старшая сестра и включила вторую сестру в завещание, мать была неграмотная. Что мне сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение