Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу в дополнении к вопросу №50229 более детально объяснить,

в чем все же принципиальное отличие некоммерческого партнерства от некоммерческого товарищества. С № 66-ФЗ ознакомлена. В настоящее время на наших дачах разгорелись страсти по выбору из этих двух форм объединений. Документы были подготовлены на партнерство, однако его противники утверждают, что при выходе из такого объединения бывший член лишается своей собственности в виде доли инфраструктуры. Так ли это и из чего следует?

вопрос №51653
прочитан 291 раз
Оцените вопрос

В соответствии с упомянутым Вами законом РФ № 66-ФЗ, ст. 4, разница между товариществом и партнерством состоит в том, что в товариществе "имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является СОВМЕСТНОЙ собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет специального фонда, образованного по решению общего собрания некоммерческого товарищества, является собственностью товарищества как юридического лица". Что касается партнерства, то его не существует подобного разделения имущества и оно все является собственностью партнерства как юридического лица.

Таким образом, одно из принципиальных отличий - в правовом статусе имущества указанных двух некоммерческих объединений. Как следствие, различные права при отчуждении садового участка. Что касается доли инфраструктуры, то при выходе из некоммерческого объединения, независимо, является оно партнерством или товариществом, необходимо будет заключать договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорого и другого имущества общего пользования.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Не инфраструктуре, а в совместной собственности, приобретенной на целевые взносы. Это может быть что угодно, в том числе и инфраструктура. А вытекает это из содержания ч. 2 и ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X