Кредиторские требования - срок исковой давности и возможность возобновления

• г. Челябинск

2 месяца назад мне позвонили люди представились коллекторным агенством и заявили что:

2004 году я взял кредит и не выплотил его и задолжность его составляет 29000 рублей. И мне необходимо оплатить его в течении 2 дней.

На мои вопросы и желания увидить документы подтверждающие что они колектора, что я брал кредит - его потом на коком то основании продали, получал ответ что все документы мне высылались - хотя я их в глаза не видел.

Почитав интернет и при последующем звонке, Я заявил что все мои кредиты закрыты и Я им ни чего не должен и готов встретится с ними в суде, так же при разговоре оговорил по срок исковой давности который скорей всего истек, на что мне ответили срок они возобновят по причине моего не уведомления о смене места жительства, также мне было заявлено что звонки не прекратятся при этом в суд они скорей всего подавать не будут.

Подскажите все таки срок исковой давности истек или нет.

Могут ли они его возобновить по причине смены места жительства.

И что делать сменить номер написать заявление в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Коллекторы вообще не имеют никаких прав. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

срок исковой давности - 3 года, следовательно прошел. обратитесь с жалобой в УВД о вымогательствах и с РОСПОТРЕБНАДЗОР.

То есть если посмотреть мой договор с банком по тому кредиту и в нем не будет пункта по которому Я разрешаю перепродажу своей задолженности(договорных обязательств) третьим лицам - они могут идти лесом.

срок исковой давности - 3 года - то есть Я правильно понимаю что если в период три года банк или коллектора не подали на меня в суд с требование возместить им мою задолженность и соответственно если они мне сейчас не могут предъявить это судебное постановление в котором суд признал что я должник. -- Это вымогательство с их стороны, и я могу на них написать заявление в соответствующие органы.