Никакой моральной комписации я не получу, кроме оплаты отпускных дней, который я не брала.

• г. Москва

Дело в том что Наша фирма обьединяется с более крупой. В связи с этим идет сокращение штата. Сегодня мне сообщили. Что собираются уволить в связи сокращении. В моем заявлении должно писаться " Увольняюсь по собственному желанию" а ведь это не так. Никакой моральной комписации я не получу, кроме оплаты отпускных дней, который я не брала. Уважаемые юристы, на мой взгляд это не законо. Прощу вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку из Вашего вопроса непонятно, в связи с чем Вы должны писать заявление об увольнении возможны два варианта развития событий:

- При предстоящем увольнении работника по сокращению штатов или в связи с ликвидацией, работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца до увольнения. В этом случае никаких заявлений писать не надо. Вас увольняют по истечении срока предупреждения, т.е. не ранее, чем через два месяца.

- Работодатель решил ускорить процесс реорганизации и пытается договориться с работниками об увольнении их ранее, чем через два месяца. В этом случае с письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

И в первом и во втором случае увольнение работника производится в связи с сокращением численности (штата) по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Из сказанного следует, что могут быть заявления следующего содержания:

- прошу уволить по сокращению штата до истечения срока предупреждения;

- согласна на увольнение по сокращению штата до истечения срока предупреждения.