Никакой моральной комписации я не получу, кроме оплаты отпускных дней, который я не брала.

• г. Москва

Дело в том что Наша фирма обьединяется с более крупой. В связи с этим идет сокращение штата. Сегодня мне сообщили. Что собираются уволить в связи сокращении. В моем заявлении должно писаться " Увольняюсь по собственному желанию" а ведь это не так. Никакой моральной комписации я не получу, кроме оплаты отпускных дней, который я не брала. Уважаемые юристы, на мой взгляд это не законо. Прощу вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку из Вашего вопроса непонятно, в связи с чем Вы должны писать заявление об увольнении возможны два варианта развития событий:

- При предстоящем увольнении работника по сокращению штатов или в связи с ликвидацией, работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца до увольнения. В этом случае никаких заявлений писать не надо. Вас увольняют по истечении срока предупреждения, т.е. не ранее, чем через два месяца.

- Работодатель решил ускорить процесс реорганизации и пытается договориться с работниками об увольнении их ранее, чем через два месяца. В этом случае с письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

И в первом и во втором случае увольнение работника производится в связи с сокращением численности (штата) по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Из сказанного следует, что могут быть заявления следующего содержания:

- прошу уволить по сокращению штата до истечения срока предупреждения;

- согласна на увольнение по сокращению штата до истечения срока предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

На моем предприятии сложности. В связи с этим было принято решение о моем сокращении. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я отказалась. Руководитель сообщил, что теперь мне будут эти два месяца до сокращения выплачивать "голый" оклад. За ноябрь в том числе. Хотя решение о моем сокращении сообщили мне лишь 27 ноября и весь месяц я работала не зная об этом решении. ПРАВОМЕРНО ЛИ, ЧТО ЗА НОЯБРЬ Я ПОЛУЧУ "ГОЛЫЙ" ОКЛАД?

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

Мой муж - научный сотрудник в Ботаническом институте РАН. Сегодня начальник предупредил его о том, что он будет вскоре уволен по сокращению штата. У мужа дочь от первого брака 17 лет, у нее инвалидность, и 4-хмесячный ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Скажите пожалуйста, должны ли в случае сокращения штата рассматриваться жизненные ситуации каждого сотрудника, который попадает под сокращение? Есть ли закон, который регулирует порядок увольнения по сокращению штата и существуют ли категории граждан, которые по закону не могут быть уволены по этой причине. И имеют ли право уволить моего мужа по сокращению штата?

Благодарю заранее за ответ. Наталья.

Вручили уведомление об увольнении связи с сокращением штата (я вольнонаемная в МЧС) написала заявление что увольняюсь всвязи с этим. Сейчас пришло распоряжение об отмене сокращения моей должности, и предлагают уволиться по собственному желанию с 11 января. Вопрос: положены ли выплата 2-х окладов при увольнении по сокращению вольнонаемного работника, и обяжут ли меня переписывать заявление на формулировку по собственному желанию?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Я госслужащий имею ребенка 2 года и 2 месяца выдали уведомление о сокращении моей должности 13 ноября, само сокращение с 01.02.2013 года. Нашла новую работу надо выходить 09 января 2014 года. Как лучше написать заявление по сокращению за две недели до выхода на новую работу или по собственому желанию ибудет ли мне выплачено четыре денежных содержания? Если работодатель меня по закону с ребенком до 3-х лет сократить не может однако уведомление мне вручено и собираются уволить по сокращению штата.

Работаю в военкомате, с 1 декабря отдел ликвидируют и все попадают под сокращение, 29 августа были подписаны уведомления о сокращении. При сокращении какие выплаты должны выплатить? И если я не дождусь несколько недель до сокращения а уйду по собственному желанию (так как почти устроился на службу по контракту), получу ли я эти же выплаты? Ведь мною было подписано уведомление о сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. На работе подписала уведомление о сокращении. Предлагают перевод. Но я решила уйти по сокращению. Когда сообщила об этом решении руководству, мне сказали, что не собираются отпускать меня по сокращинию со всеми выплатами, по собственному желанию, пожалуйста... Так же сказали что все сделают, чтобы сокращение не пошло, а если я буду настаивать могут быть проблемы. Уважаемые юристы, подскажите, что руководство может сделать, чтобы попрепядствовать и замять уже подписаное уведомление и какие проблемы они могут создать.

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение