В какой срок должны исполняться заявки, оставленные в ЖЭКе.

Дело в том, что у меня не работают вентили на трубах в ванной комнате. Заявку на их замену я дала в конце мая, а заявка до сих пор не исполнена. Хотя если им заплатить денег (это в районе 50 - 70$) все будет сделано хоть завтра. И еще скажите как можно найти на них управу.
Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При чем здесь сыр я,честно говоря не понял. Вам необходимо направить претензию в Ваш ЖЭК, После Вы можете пригласить стороннего сантехника и поручить ему выполнить работу. У него должен быть сертификат. После того Вы приглашаете техника и актом фиксируете проведенные работы. После чего прилагая чеки, предлагаете произвести взаимозачет с ЖЭК. В случае отказа Вы обращаетесь в суд и Выигрываете (В соответствии с законом о защите прав потребителя). Проблема в том, что расценки этого ЖЭК низкие, но взыскать можно (по практике суда) только по их расценкам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас следующая проблема:

17 мая в нашу квартиру пришел сантехник, сказав, что собирается менять трубу в ванной, так как у соседей внизу что-то протекает.

Ему был задан вопрос, что конкретно он будет делать. Тот вариант, который он предложил, нас абсолютно не устроил. От предложенного нами альтернативного варианта он отказался. Ушел и отключил воду во всем стояке. С тех пор прошло 3 недели. Воды нет. Дом кооперативный, квартира выкуплена нами.

Пытались подать заявление председателю кооператива с просьбой разобраться в ситуации. Принимать заявление она отказалась, сказав, что это не ее дело. Что делать в данной ситуации?

Спасибо за ответ,

С уважением,

Морозова Анна.

ответы на вопрос:

Г-жа Морозова Анна Викторовна! Страна: Россия город: Московская обл.

Вам необходимо, хоть это по закону и не обязательно, обратиться прежде всего с письменной претензий в правление кооператива (если договор снабжения водой заключен между ТСЖ и энергоснабжающей организацией) или в энергоснабжающую организацию, если такой договор заключен непосредственно с Вами. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением.

При невыполнении требований о безвозмездном устранении недостатков услуг обращайтесь в суд с теми же требованиями.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протечка трубы под ванной в месте стыка.

ответы на вопрос:

Квартира в собственности или муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если начали течь водопроводные трубы в ванной кто в ответе?

ответы на вопрос:

Если это после стояка - то ваша зона ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие трубы, до первого запорного устройства или после! Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, живем в ней более 40 лет, как за счет ЖКО бесплатно поменять трубы в ванной и на кухне все текут.

ответы на вопрос:

Если это не стояки, то никак. Менять придется за свой счет, т.к. квартира приватизирована и ответственность за свое имущество несет сам собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это сан оборудование является собственностью владельца квартиры и подлежат ремонту за его счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наняли слесарей для замены труб в ванной и туалете У соседей трубы были поменяны и оставалось заменить небольшой отрезок старой трубы между нашим этажом и их Во время работы слесарь случайно разбил лампочку у соседей Они теперь требуют чтобы я оплатила чек за покупку новой лампочки (385 руб) мотивирую что мои слесаря разбили их лампочку Я и так заплатила им 16 тыс. за их работу.

ответы на вопрос:

Заплатите - и забудьте.

Не та цена за которую стоит спорить.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я перенёс кухню в зал и протянул воду со сливом с ванной а трубы с водосчетчики срезал без разрешения ТСЖ какие последствия и штрафы за это?

ответы на вопрос:

Андрей, здравствуйте!

Перепланировка признаётся незаконной, если она выполнена без предварительного согласования и разрешения:

Согласно ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

К перепланировке относятся следующие действия:-Переоборудование тамбуров-Демонтаж перегородок-Формирование дополнительных санузлов и кухонь-Перенесение перегородок-Перенесение дверных проёмов-Ликвидация тёмных кухонь

Штраф согласно:

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(текст отредактирован 18.05.2019, 15:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в приватизированной квартире, необходимо заменить трубы в ванной и туалете, обратилась в местный ЖКХ, дали мастера. Вопрос: Замену труб делать по договору официально или напрямую мастером, и кто будет нести ответственность за ремонт в случае протечки? Или нет никакой разницы?

ответы на вопрос:

Галина! Лучше всё официально. В случае возникновения аварии и установления вины в работе мастера вы сможете ущерб взыскать с работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение