Последовательное лишение премии и грубое обращение руководителя - какие права у сотрудника и как обжаловать решение предприятия в суде?

• г. Бавлы

За опоздание, начальник участка попросил написать объяснительную, после я получил выговор от директора, и был лишен премии, с приказом не был ознакомлен.

Затем за повторное нарушение последовало лишение премии на 30% - при этом я был оповещен об этом устно, со слов начальника участка, но не писал объяснительную, и с приказом ознакомлен не был.

После было зафиксировано мое отсутствие на рабочем месте, во второй половине дня, из чего последовало написание объяснительной по требованию начальника участка, и лишение премии на 100%, в этот раз мне предоставили приказ о лишении, в котором обязали меня расписаться.

Плюс к этому руководитель предприятия на все вопросы отвечает крайне грубо, с применением ненормативной лексики.

Меня интересует последнее лишение (т.к премия у нас в разы выше чем оклад), могу ли я требовать у управляющих лиц восстановления премии, за какие либо несоблюдения норм?

Или в крайнем случае какие нарушения со стороны предприятия являются основанием для подачи в суд, при этом, какие у меня будут преимущества при его выигрыше?

Ответы на вопрос (2):

Плюс к этому руководитель предприятия на все вопросы отвечает крайне грубо, с применением ненормативной лексики.

---а что вы хотите. поощрение в виде премии. если постоянно опаздываете на работу. делайте выводы.

Лигостаева Антонина Васильевна, выовды сделаны давно, сменено место жилья, чтобы сократить время пути, ваш ответ совершенно не корректен