Как банк реагирует на просрочку платежей по кредиту и когда может пойти в суд?

• г. Тольятти

У меня последние 4 месяца идут затруднение в финансовом плане. Кредит я плачу, после как выносят на просрочку. Т.Е. по графику каждое 30-31 число у меня платеж, и получается так, что весь месяц частями до следующего платежа я плачу, потом снова выходим на просрочку и так несколько раз. Сегодня на работу приехали служба безопасности банка и вручили письменно Требование о возврате кредита, что бы мы до 31 числа выплатили всю сумму кредита. А не то они пойдут в суд. А я только с могу очередную просрочку закрыть. Конечно я не найду столько денег что бы выплатить всю сумму сразу. Мне интересно в какие сроки и как банк выходит в суд? Мы же все таки оплачиваем кредит, пусть с просрочкой, но мы платим. Или это просто банк таким образом пугает, что бы мы нашли денег и оплатили на месяц вперед? За ранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Банк вправе обратиться в суд. Смотрите ФЗ о потребительском кредите

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).