Как правильно расчитывается больничный при отсутствии полных 2 лет работы - законность действий работодателя и возможности получить больничные, соответствующие заработной плате

• г. Москва

Ситуация следующая-отработала на предприятии 1 год и 10 месяцев. Сейчас яухожу на больничный по беременности и родам. Мне говорят, что больничный мне посчитают по минимальной оплате труда на тот период 7000 рублей из-за того, что я не отработала полных 2 года, хотя зарплата моя весь период была выше 10000 рублей. Работала по ТК РФ в муниципальном учреждении. Как правильно мне должны расчитать больничный? И законны ли их действия, и как можно заставить их заплатить исходя из моей зарплаты, а не МРОТ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

При начислении пособия по беременности и родам для расчета средней з/п будет учитываться ваш доход за 2 года, и не важно сколько вы проработали на данном предприятии. Если до этого вы работали, то доход по предыдущему месту работы также должен учитываться. о вам нужно от предыдущего работодателя предоставить справку о перечислении в ФСС.