Как правильно расчитывается больничный при отсутствии полных 2 лет работы - законность действий работодателя и возможности получить больничные, соответствующие заработной плате

• г. Москва

Ситуация следующая-отработала на предприятии 1 год и 10 месяцев. Сейчас яухожу на больничный по беременности и родам. Мне говорят, что больничный мне посчитают по минимальной оплате труда на тот период 7000 рублей из-за того, что я не отработала полных 2 года, хотя зарплата моя весь период была выше 10000 рублей. Работала по ТК РФ в муниципальном учреждении. Как правильно мне должны расчитать больничный? И законны ли их действия, и как можно заставить их заплатить исходя из моей зарплаты, а не МРОТ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

При начислении пособия по беременности и родам для расчета средней з/п будет учитываться ваш доход за 2 года, и не важно сколько вы проработали на данном предприятии. Если до этого вы работали, то доход по предыдущему месту работы также должен учитываться. о вам нужно от предыдущего работодателя предоставить справку о перечислении в ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Москве, зарплата ниже МРОТ. Читал, что вышел закон об увеличении МРОТ в Москве с 1 января 2018 года. В Москве на 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет 18 742 рублям. Я работаю кондуктором, у мена зарплата получается 17 200. Я подходил к нашему начальнику, он говорит, что нас повышение Минимальной зарплаты не касается, типа меньше последние новости смотри по телевизору. Скажите, пожалуйста, могу ли я куда-то пожаловаться? Должны ли мне увеличить зарплату до МРОТ.

Я работаю в муниципальном предприятии. В 2009 году мне повысили зарплату (по договоренности с руководителем. Т.е сделали выше, чем должна быть). Руководитель сменился, при утверждении штатного расписания, выяснилось, что согласно разрядов у меня зарплата выше, чем должна быть на самом деле. Сейчас меня хотят предупредить за два месяца, что зарплата уменьшится. Куда я могу обратится и что грозит предприятию за уменьшение мне зарплаты? Спасибо.

Моя мама ветеран труда, но при начислении пенсии в архиве отсутствует информация о зарплате для начисления за 1993-2000 годы (за предыдущие три года данные есть, высокая зарплата) Говорят, что данные не были сданы в архив. Предприятия нет. В 2001 году она работала 9 месяцев. Пенсия меньше прожиточного минимума. Можно ли как то восстановить размер зарплаты.

Скажите, пожалуйста, пособие по беременности и родам начисляется исходя из стажа и зарплаты на последнем месте работы, не смотря на то, что я работала и 2010 и в 2011 годах на других местах?

Если мой трудовой стаж на последнем месте работы с 17.04.2012, а больничный по беременности с 21.09.2012 и моя зарплата составила 15 000 руб., сколько составит мое пособие? На моем предприятии сказали, что выплаты производит только ФСС, а предприятие ничего не выплачивает. Правильно ли это?

Я работаю в муниципальном предприятии. В 2009 году мне повысили зарплату (по договоренности с руководителем. Т.е сделали выше, чем должна быть). Руководитель сменился, при утверждении штатного расписания, выяснилось, что согласно разрядов у меня зарплата выше, чем должна быть на самом деле. Сейчас меня хотят предупредить за два месяца, что зарплата уменьшится. Куда я могу обратится и что грозит предприятию за уменьшение мне зарплаты? За ранее благодарна.

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Ранее зарабатывал нормально последние несколько месяцев стало всё плохо жена подала на развод и на алименты и так как была оформлена самозанятость и там было меньше минимальной зарплаты труда то судья назначает средний зарплату по России хотя у нас таких зарплат нет И в итоге мне сейчас каждый месяц нужно выплачивать 20.000 где их взять неизвестно, если устроиться на официальную работу выше минимальной зарплаты труда через сколько я поменяется размер элементов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой страховой стаж чуть больше года. Провела на больничном 1,5 месяца и получила пособие в размере 5 тыс. рублей. Я так понимаю расчет велся из размера минимальной оплаты труда, но ведь мой страховой стаж более чем 6 месяцев. Что делать в данной ситуации? Средняя зарплата за месяц составляла порядка 25 тыс. руб. и по закону мне положена выплата 60% от моей зарплаты, а не МРОТ.

Суд мне установил факт трудовых отношений по совместительству бухгалтером. А вот задолженность по зарплате не удовлетворил. Мне предприятие полмиллиона должно, а суд за два месяца рассчитал по МРОТ и на этом все. Моя зарплата, по устной договоренности 30 тыс. на руки. Я зарплату получала наличными не регулярно и не в полном объеме. За получения зарплаты я расписывалась в платежных ведомостях. Постоянных сумм по зарплате не было. Как мне доказать размер моей зарплаты?

Моя зарплата составляет 7000 рублей, но я получил эту работу в последнее время. До сих пор нет зарплаты не было дано. Будет ли судья рассмотреть мою зарплату как 7000 или будет рассматривать среднюю зарплату в 32000? Как я убедить судью, что моя зарплата всего 7000, а работа еще даже не началась. Она начнется после одного месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение