Почему же повышение базовой части пенсий по старости не положено женщинам

• г. Санкт-Петербург

По пенсионному законодательству тем, женщины, которые проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (женщинам, имеющим 2-х и более детей - не менее 12,5 лет) пенсионный возраст наступал с 50 лет. Почему же повышение базовой части пенсий по старости не положено женщинам, имеющим 2-х и более детей и проработавшим в районе Крайнего Севера 12,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Так написано в законе 312-ФЗ. Также вы не имеете права на применения повышенного "северного" коэффициента к заработной плате, так написано в законе 173-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич.

К Вопросу №505878 от 10 декабря 2007 г. 20:45

Здравствуйте.

Моя мама отработала на севере 20 лет (с 09 09 68 по 01 01 89 в районе,

приравненном к крайнему северу).

В пенсионном фонде по месту жительства (г. Вязьма

Смоленская область) ей сообщили. Что из каждого года вычитается три месяца - итого она отработала 15 лет и 1 месяц и не попадает под северне льготы.

Правильно ли это?

Спасибо за ответ.

Я не уточнила, чти имеется в виду повышение базовой пнсии в соответствии с

Федеральным законом от 1 декабря 2007 N 312-Ф 3 там написано, что

4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах.

Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц.

4.6. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях,

приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее

25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 028 рублей в месяц.

Можно как-то применить это повыщение к ней, если она отработала 20 лет (с 09 09 68 по 01 01 89 в районе, приравненном к крайнему северу) и это полуается 15 календарных лет и 1 месяц.

Спасибо.

Я, мать троих детей, живу в условиях крайнего севера.

Согласно закона о трудовых песиях в Российской Федерации (статья 28, пункт 1), мне пенсия назначается в 50 лет сразу по двум подпуктам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении

возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и

проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по

достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15

календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20

календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой

стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Подскажите: эти подпункты дополняют друг друга (тогда мой пенсионный возраст 45 лет) или мой пенсионный возраст 50, согласно подпункта о Крайнем Севере?

С какого времени можно писать заявление на повышение фиксированной пенсии северянам, проработавшим в районе приравненном к районам крайнего севера, имеющим стаж более 20 лет?

Муж проработал 8. 5 лет на Крайнем Севере (после 2002 года). На сайте ПФР написано: гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Значит ли это, что ем у него фиксированная выплата к страховой части пенсии не будет увеличена?

Мой муж выехал с района Крайнего Севера до выхода на пенсию. При этом у него был выработан общий стаж 25 лет и северный стаж-20 лет. На новом месте жительства - Москве, при выходе на пенсию ему не была назначена северная надбавка. Льгота заключалась в том, что он вышел на пенсию в 55 лет. Положена ли моему мужу северная надбавка к пенсии, исходя из ниженаписанного: "Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Являюсь пенсионером МВД в районе Крайнего Севера (Камчатка), выслуга 15 календарных лет. При этом получаю страховую пенсию за гражданский стаж до службы (более 7 лет). Возраст уже пенсионный, 61 год. Вопрос: сохранится ли моя часть страховой пенсии в таком же размере при переезде из района Крайнего севера.

Прожила в районе Крайнего Севера (ЯНАО) 45 лет. Из них выработанный общий стаж составляет почти 23 года. На пенсию вышла в 2018 г. по северной льготе в 50 лет. Переехала жить в Республику Татарстан г.Елабуга. Положена ли мне северная надбавка к пенсии, исходя из ниженаписанного: "Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма на 2020 год будет лицам проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет для женжин и не менее 25 лет для мужчин.

Я проживала в районах Крайнего Севера. Переехала в район, приравненный к районам Крайнего севера. В пенсионном отказали применять коэффициент к базовой части пенсии 1/5, мотивируя тем, что у них коэффициент 1/3. В.

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию по п.2 ст.32 (женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если мне 50 лет имею троих детей общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14 лет 6 месяцев, на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение