Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5167

24.08.2001, 11:08

Правомочен ли Арес грузовика, перевозящего экскаватор б/у за отсутствие паспорта транспортного средства на перевозимый экскаватор.

У водителя имеется на руках: таможенная декларация, где указывается номер шильды экскаватора, ТТН, контракт на поставку экскаватора от инофирмы фирме в СПБ, контракт на поставку экскаватора от фирмы в Спб фирме в Новороссийске, счет фактура. Экскаватор ввезен в Россию в 1988 году но ни разу не стоял на учете в Гостехнадзоре, т.к. не использовался (неисправен. Следовательно паспорта на экскаватор нет и не было. Заранее благодарю за скорый ответ. С уважением. Бахвалов Василий Валерьевич.

Ответы юристов

25.08.2001, 16:05

Полагаю, что действия сотрудников ГИБДД по аресту грузовика перевозящего груз (экскаватор) незаконны, т.к. транспортным средством которое двигалось по дороге является грузовик, а экскаватор - только груз.

Полагаю, что Вам необходимо (если представляете юридическое лицо или являетесь частным предпринимателем) обратиться одновременно в ГИБДД с жалобой (на проф. Попова) и исковым заявлением в Арбитражный Суд СПб.

Вопрос № 3592153

21.03.2014, 15:40

Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации

Как подтвердить подлинность паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства? Документы необходимо предоставить в другом государстве, спасибо.

Ответы юристов

21.03.2014, 15:51

Арина!

Перевести на язык государства куда Вы едете и заверить в консульстве этого государства на территории РФ.

Вопрос № 17477868

13.06.2020, 12:42

Относится ли паспорт транспортного средства к регистрационным документам? Или же только СТС.

Относится ли паспорт транспортного средства к регистрационным документам? Или же только СТС.

Ответы юристов

13.06.2020, 12:44

Относится, без него Вы регистрационные действия не совершите.

Вопрос № 12061720

27.01.2017, 08:31

Я купил машину но тех паспорт потерял у меня есть бумага паспорт транспортного средства я ее не давно купил.

Я купил машину но тех паспорт потерял у меня есть бумага паспорт транспортного средства я ее не давно купил.

Ответы юристов

27.01.2017, 08:33

с имеющимися документами обратитесь в ГИБДД с заявлением о восстановлении потерянных документов.

Я купил машину но тех паспорт потерял у меня есть бумага паспорт транспортного средства я ее не давно купил.

27.01.2017, 09:01

Вопрос: "Я купил машину но тех паспорт потерял у меня есть бумага паспорт транспортного средства я ее не давно купил."

Ответ. Восстановите в ГИБДД.

Вопрос № 13503459

26.11.2017, 17:46

Как оформить на себя паспорт транспортного средства, если хозяин умер.

Как оформить на себя паспорт транспортного средства, если хозяин умер.

Ответы юристов

26.11.2017, 17:48

---Здравствуйте, только по договору купли продажи от наследников умершего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

26.11.2017, 17:50

Валерий!

В этом случае Вы сможете оформить паспорт в следующих случаях:

1. был оформлен договор дарения автомобиля, но в ПТС данные не были внесены

2. Вы являетесь наследником и автомобиль принадлежит Вам либо при наследовании по закону, либо при наследовании по завещанию.

3. наследники продали, либо подарили Вам автомобиль.

26.11.2017, 17:52

Если хозяин умер, то вы можете вступить только в наследство. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 17:53

Если вы заключили договор до его смерти, то проблем не будет, максимум заплатите штраф за не своевременно поставленный на учёт автомобиль. Но при этом вам предстоит суд, в котором вы должны доказать, что был заключен договор. Для этого придётся представить суду сам договор, а также пояснить, почему паспорт не был вам передан в момент подписания договора. Удачи вам.

26.11.2017, 17:54

Для начала необходимо чтобы Наследники вступили в права наследования на данный автомобиль после этого вы можете приобрести его переоформить на себя. Хорошего приятного вечера.

Вопрос № 997805

06.04.2010, 13:06

Утерян паспорт транспортного средства, что делать?

Ответы юристов

06.04.2010, 13:43

Евгений, нужно идти в МРЭО и получать дубликат.

Представляемые документы:

Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа) (оригинал)

Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал)

Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал)

Заявление о выдаче дубликатов паспорта транспортного средства (оригинал) (бланк в МРЭО)

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта транспортного средства (оригинал) - 500 руб.

С Уважением, Николай Николаевич.

Вопрос № 9603024

02.02.2016, 13:41

Я продал авто в рассрочку в 11.11.2014 денег по сих пор нету на руках расписка на руках паспорт транспортного средства.

Я продал авто в рассрочку в 11.11.2014 денег по сих пор нету на руках расписка на руках паспорт транспортного средства.

Ответы юристов

02.02.2016, 13:44

Заявление в полицию подавайте.

02.02.2016, 13:44

Подавайте заявление в суд о взыскании суммы договора.

02.02.2016, 14:04

Если на руках письменное обязательство покупателя выплатить деньги за авто в рассрочку, и время прошло - то обратитесь в ГИБДД, узнайте - зарегистрирован ли автомобиль на покупателя, после чего Вы можете подать заявление на розыск автомобиля и вернуть его, или обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вопрос № 14499071

17.08.2018, 15:09

В какой срок банк должен вернуть ПТС (паспорт транспортного средства) после полного погашения автокредита.

В какой срок банк должен вернуть ПТС (паспорт транспортного средства) после полного погашения автокредита.

Ответы юристов

17.08.2018, 15:13

Законом таких сроков не предусмотрено, срок может быть предусмотрен в кредитном договоре или договоре залога.

17.08.2018, 15:15

Во многих банках паспорт отдают сразу же после внесения последнего платежа в кассу, читайте договор, там все указано.

С уважением, Мануйлов Василий.

17.08.2018, 15:22

Марина Вячеславовна.

По поводу возврата ПТС, посмотрите свой кредитный договор, там должны быть прописаны условия возврата ПТС. По общему правилу, после погашения кредита и исполнения всех обязательств по кредитному договору, вы имеете право забрать ПТС. Обращайтесь в банк, напишите заявление на возврат ПТС и возьмите справку о полном погашении кредита, что банк к вам никаких претензий не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских