Скажите, пожалуйста, как дочь может ознакомиться с завещанием и узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса?

• г. Москва

Умерла мать моего мужа (муж умер раньше). У нас есть совершеннолетняя дочь. Завещание составлено на племяницу умершей и оно находится у нее. Скажите, пожалуйста, как дочь может ознакомиться с завещанием и узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса? Сколько будут стоить услуги адвоката, если дочь будет оспаривать завещание в судебном порядке? Завещание составлено на квартиру и имущество.

Ответы на вопрос (1):

Галина! Вы никак не узнаете о содержании завещания. Нотариус Вам ничего может не сказать, т.к. тайна совершения нотариального действия. Попробуйте, а вдруг в устной форме, он Вам и скажет то, что Вас интересует. Сложность в том, по каким основаниям оспаривать то, что ты не видел и как писать исковое заявление.... Важно, когда составлено завещание...Услуги.. в зависимости от работы.. У всех адвокатов разные гонорары....Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Муж умер, не успев вступить в право наследования. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться квартира.

Правомочно ли требование нотариуса?

У меня умерла тетя. Она оставила 2 завещание: Одно на квартиру на мою сестру и племянницу ее покойного мужа и второе лично на меня на вклады в банках. Я обратилась к нотариусу, указанному в завещании, чтобы открыть наследственное дело. Но она мне сказала, что для того чтобы открыть наследственное дело должны присутствовать все мы трое одновременно, т.к. умерший один, а наследников трое. Разве я, имея на руках отдельное завещание не могу открыть наследсвенное дело на себя лично?

Скажите пожалуйста, как узнать, есть завещание или нет? завтра пол года как умер отец. Мы открыли наследственное дело по месту его прописки. Общались мы с ним мало и мы не знаем есть ли завещание или нет. тот нотариус у которого открыто наследственное дело про завещание ничего не говорил. И вообще как нотариус, у которого может быть составлено завещание узнает о смерти наследодателя и как будет разыскивать наследников? Как вообще это все происходит?

Квартира в Москве, владелица доли в квартире умерла в Тамбовской обл., живя у других родственников (прописана была в Москве в этой квартире).

Мы, как наследники по закону, получили дубликат свид-ва о смерти и открыли наследственное дело (в Москве). Через некоторое время родственники из Тамбова (также имеющие право на наследование части от доли) заявили, что у них есть завещание от умершей на всю долю и потребовали выплатить за нее компенсацию, мы не отказывались, но попросили привезти завещание к нотариусу, чтобы его проверили на подлинность, про то, что мы получили свидетельство о смерти и открыли дело они не знают. И вот уже как месяц тишина. Нотариус, открывший наше дело, говорит, что никаких изменений в нашем деле нет, никто не приезжал. Сами родственники тоже молчат. Срок в 6 месяцев еще не прошел.

Несколько вопросов:

1. Может ли завещание находиться на руках у человека, кому завещано имущество, или завещание до оглашения находится у нотариуса?

2. Если есть оформленное завещание у нотариуса (в Тамбове), могли ли мы открыть наследственное дело по месту жительства (в Москве), или нас должны были направить к нотариусу, оформлявшему завещание?

3. Можно ли вообще каким-то образом узнать, есть ли завещание или его нет?

4. Могут ли те родственники открыть наследственное дело без нашего ведома в Тамбове или Москве, при уже имеющемся открытом наследственном деле?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

На мужа есть завещание на квартиру от его умершей матери. Муж умер, не успев вступить в право наследования. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться квартира между дочерью мужа и мной (супругой мужа). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в совместном браке и оформлена на мужа. У нас есть совершеннолетняя дочь, работающая и имеющая свое собственное жилье. Мои родители умерли. У мужа есть мать, пенсионерка, которая живет с нами. Муж желает оформить завещание квартиры и всго наследства на меня (супругу). Надо ли мужу ставить в известность мать и дочь при оформлении завещания? Какое завещание лечше сделать-открытое или закрытое? Кто может отменить это завещание? Спасибо!

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Умер отец. Есть два наследника первой очереди - я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира в Москве. Сестра говорит, что свою квартиру отец завещал ей (завещание мне не показала). Она открыла наследственное дело у одного из нотариусов г.Москвы (не по месту нахождения наследуемого имущества). Я знаю, что она имеет на это право. Как я могу убедиться в том, что завещание составлено без нарушения закона? Если, конечно, оно вообще существует. Дело в том, что я не доверяю нотариусу, у которого сестра открыла наследственное дело. Моя сестра и нотариус - подруги. Могу ли я ознакомиться с завещанием при подаче нотариусу заявления о принятии наследства? Подскажите, как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение