Скажите, пожалуйста, как дочь может ознакомиться с завещанием и узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса?

• г. Москва

Умерла мать моего мужа (муж умер раньше). У нас есть совершеннолетняя дочь. Завещание составлено на племяницу умершей и оно находится у нее. Скажите, пожалуйста, как дочь может ознакомиться с завещанием и узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса? Сколько будут стоить услуги адвоката, если дочь будет оспаривать завещание в судебном порядке? Завещание составлено на квартиру и имущество.

Ответы на вопрос (1):

Галина! Вы никак не узнаете о содержании завещания. Нотариус Вам ничего может не сказать, т.к. тайна совершения нотариального действия. Попробуйте, а вдруг в устной форме, он Вам и скажет то, что Вас интересует. Сложность в том, по каким основаниям оспаривать то, что ты не видел и как писать исковое заявление.... Важно, когда составлено завещание...Услуги.. в зависимости от работы.. У всех адвокатов разные гонорары....Н.А.