Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните раз и навсегда по поводу внуков. Встретил уже не один раз ответы, что внуки - наследники второй очереди.

Так все-таки, как обстоит дело?

Судя по ГК, внуки не входят ни в какие очереди наследования, и только в случае смерти соответствующего родителя становятся наследниками первой очереди за дедом или бабкой (право представления). Напротив, дед или бабка являются наследниками второй очереди за внуками.

Интересно, такая практика только у нас в стране? Ведь не секрет, что зачастую внуков любят больше, чем детей, соответственно на них и делают завещание.

С уважением, Владимир.

вопрос №51674
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с частью 3 ГК РФ Статья 1141. Общие положения наследники по закону (не по завещанию, т.к. завещание изменяет течение дел по закону и имеет приоритет) призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса, а вот наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

По статье 1142. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а вот внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди являются если нет наследников первой очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е. все в принципе так, как Вы и говорите, только непонятно, что Вас смущает? Действительно внукам можно без проблем передать все по завещанию, хотя в принципе по завещанию можно передать вообще любому человеку, даже постороннему. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Не путайте наследование по закону и по завещанию.

Действительно в соответствии с законом наследование без завещания производится именно таким образом как вы отметили, внуки наследуют по праву представления. В тоже время никто не запрещает девушке или бабушке завещать имущество любому внуку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X