Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Читайте также:
Вопрос №5167469

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Москва
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан.

Скажите пожалуйста гражданин Азербайджана по истечению 90 дней в России уехал обратно в Азербайджан. В азербайджане пробыл один месяц может ли он обратно вернуть в Россию.

Юрист г. Архангельск
25.08.2016, 00:03

Нет. Снова въехать сможет только через 90 дней, т.е. ждать придется еще два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Прилетела в Азербайджан по загранпаспорту РФ, мне нужно встать на миграционный учёт?

Я гражданка России. 1996 году купила в Азербайджане квартиру. Имею внутренний паспорт Азербайджана. Прилетела в Азербайджан по загранпаспорту РФ, мне нужно встать на миграционный учёт?

Юрист г. Баку
11.03.2022, 13:10

Добрый день, Эллада!

Нет, Вы можете не вставать на миграционный учёт как гражданка РФ.

Только, когда в следующий раз будете выезжать из Азербайджана, необходимо будет предоставить загранпаспорт Азербайджана, иначе с российским заграном (после 3-х месяцев) Вас депортируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею двойное гражданство России и Азербайджана, приехал я в Азербайджан по российскому загранпаспорту,

Имею двойное гражданство России и Азербайджана, приехал я в Азербайджан по российскому загранпаспорту, если я буду находится тут более 90 дней будет ли мне штраф какой то или могут ли возникнуть какие нибудь проблемы? Регистрацию в Азербайджане я сделал.

Юрист г. Елабуга
09.09.2021, 21:53

Обращайтесь в миграционную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2003, 15:54

К сожалению, у Вас очень мало шансов получить достоверный ответ на этом сайте, так как преимущественно здесь работают специалисты по российскому законодательству. Вполне возможно (и вероятнее всего), в 1998 году Азербайджан принял уже не первый закон о гражданстве (как, например, Россия или Украина). Сложно себе представить, что до 1998 года в государстве не разработано законодательство о гражданстве. И поэтому, я все-таки склонна полагать, что Ваша сестра является гражданином Азербайджана. Однако, поскольку я, как и большинство юристов и работников ОВИРов, не являюсь дипломированным специалистом по законодательству АЗЕРБАЙДЖАНА, то могу рекомендовать Вам лишь одно: обратиться с этим вопросом в Посольство (Консульство) Азербайджана в России. Это придется делать в любом случае, так как без соблюдения этого условия, ОВИР не примет документы на рассмотрение, так как в ОВИР необходимо представить либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Я гражданка России. Дети тоже граждане России. Их отец гражданин Азербайджана и проживает в Азербайджане. Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.05.2022, 15:31

Здравствуйте. Нет не может запретить, так как дети граждане России. Вы можете наложить запрет на выезд детей из РФ. Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля. Отозвать запрет может только тот родитель, кто его наложил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2022, 15:33

Только если в судебном порядке установит место жительство детей с отцом, но это не так просто, если мама у детей хорошая и не ведет аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение