Оспаривание дарственной на квартиру бабушки с неадекватным поведением - могут ли родственники успешно оспорить сделку и как ее сохранить? Возможно ли оспорить дарственную на сестру? Обязан ли я заплатить нал

• г. Казань

Дарственная на квартиру-оспаривание-бабушке 83 года, одинокая, из родственников только племяница и невестка, она писала на них завещание, но вследствии ее характера, рассорились, они уже 7 месяцев, не появляются и сказали что видеть ее больше не хотят, она сама предложила нам сделать дарственную на квартиру, но мы к нотариусу не ходили, а все сразу заключили в рег. палате (составили договор дарения и его зарегистрировали), у нее и раньше замечали неадекватное поведение, но тут умерла ее давняя знакомая и у нее еще больше снесло крышу, она стала заговариваться, бывает теряется, мы сколько раз, ее возвращали домой, живет с нами, мы ухаживаем за ней уже больше 4 месяцев, у психиатра не состоит, только участковый терапевт в курсе ее заболевания, могут ли на основании этого родственники теперь оспорить дарственную на квартиру, хотя вообще не интересуются о ее здоровье, и что нам предпринять чтобы сохранить квартиру? И еще, если я сделаю дарственную на сестру (передарю) ее тоже могут оспорить? И еще я оплачиваю коммунальные услуги и придется заплатить налог 13% так как я не ближайший родственник? В случае оспаривания вернут ли мне потраченные деньги?

Ответы на вопрос (9):

Мила, надо внимательно смотреть все документы. Думаю, что шанс оспорить дарственную есть.

Спросить
Пожаловаться

Передарю не поможет.

Спросить
Пожаловаться

мы ухаживаем за ней уже больше 4 месяцев,

---родственники могут оспорить договор дарения. и уход 4 месяца. это даже не смешно.

Спросить
Пожаловаться

--родственники могут оспорить договор дарения. закон на их стороне

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения возможно, хотя и весьма проблематично. Оспаривание договора дарения допускается в течении срока исковой давности который может варьироваться сроком от одного до трех лет. Основанием в данном случае может служить недееспособность гражданина в момент подписания данного договора. В данном аспекте речь может идти и о случаях временного нахождения лица, формально дееспособного, в состоянии неспособности понимать значение происходящего... Родственники могут ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы дарителя. Экспертиза будет проводиться по документам. На самом деле оснований предостаточно...

Спросить
Пожаловаться

Какие документы вы имеете ввиду? у нас стандартный договор дарения (осознаю,не страдаю), если я сделаю дарственную на сестру (передарю) ее тоже могут оспорить? и еще я оплачиваю коммунальные услуги и придется заплатить налог 13% так как я не ближайший родственник?в случае оспаривания вернут ли мне потраченные деньги?

Спросить
Пожаловаться

А мне возместят потраченные средства? в случае оспаривания

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: у меня есть записи на диктофоне , что она не хочет оставлять им ничего, что они ее бросили, и еще она сама у нотариуса отменила завещание в их пользу, есть свидетели что она говорила, что хочет оставить квартиру нам, доказательства помогут????

Спросить
Пожаловаться

Вот эти записи и сохраните, мало ли чего может быть, в суде пригодятся.

Спросить
Пожаловаться

Мои родственники - это родной дядя и его жена хотят сделать на меня и ещё одну племянницу договор пожизненной ренты на ихнию квартиру. Но их тормозит то, что они сейчас пользуются субсидией, а если они сейчас заключат договор ренты, то нам племянникам прийдётся оплачивать полностью коммунальные услуги. Я сама не работаю, адругая племянница работает. Скажите пожалуйста действительно ли нам прийдётся оплачивать за родственников коммунальные услуги если мы с ними заключим договор пожизненной ренты? Они не хотят, чтоб мы оплачивали чтоб нибудь за них пока они сами могут себя содержать. Заранее благодарна за ответ.

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, 5 марта я с ней общалась, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство и нужно идти к нотариусу. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство, хотя я на самом деле родственник просто нет именно официального подтверждения.

У моей мамы есть подруга (ей 70 лет), сейчас по написанному ею завещанию наследник я. Ситуация следующая, я предложил ей оформить договор дарения или куплю продажу. Она согласилась, но переживает что потеряет квартиру. Я предложил ей сделать с обременением. Как лучше это сделать, дарение или купля продажи? Подистория следующая, она одинокая женщина, мама моя уже в течении 5 лет платит за нее коммунальные услуги. Родственники ее делами уже больше 10 лет не интересовались. И тут месяц назад ее племяница спрашивает у мамы как у Тети дела.

В случае с дарением я так понимаю придется платить налог, а если фиктивно прописать сумму в договоре купле продажи, то могу получить еще налоговый вычет. Подскажите как лучше сделать учитывая все аспекты.

У меня есть бабушка ей 75 лет у неё 2-х комнатная квартира сейчас она решила подарить её нам т. е мне и моей малолетней сестре по 1/2, но у нее на эту квартиру есть завещание в котором она должна достаться её старшему сыну. Может ли она нам сделать дарственную при таком завещании? Если да то мой дядька уже не будет на неё претендовать? Дарственная сейчас оформляется у нотариуса или сразу в рег. полате? И нужна ли нам справка от психиатра как требуют многие нотариусы?

Мои крестные родители оформили на меня квартиру по завещанию. Но они боятся, что кто-нибудь из их родственников попробуют оспорить завещание после их смерти. Детей у них нет. Из ближайших родственников только родная племянница, но много дальних родственников. Смогут ли они отобрать у меня квартиру по оспариванию? Может, для перестраховки, стоит оформить дарственную? И не смогут ли эти же родственники оспорить дарственную? Заранее спасибо!

Двоюродный дядя (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры) хочет оформить на меня свою квартиру. Из ближайших родственников у него есть только моя мать, т.е. его двоюродная сестра. Каким видом сделки лучше оформить на меня квартиру, так чтобы моя мать не смогла оспорить эту сделку. Как я понимаю варианта 3: 1) завещание; 2) договор дарения; 3) договор купли-продажи. Сможет ли моя мать в дальнейшем оспорить завещание, есть ли срок исковой давности; могут ли договор купли-продажи признать фиктивной сделкой и также оспорить. Оспаривается ли договор дарения, так как моя мать будет являться ближайшим родственником. Также договор дарения имеет минус, так как нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц. Можно ли чем то подкрепиться, чтобы избежать оспаривания завещания (например взять справку о дееспособности) или что еще. Подскажите наиболее лучший для нас вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение