Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей жены дальняя родственница (дед мужа был родным братом прадеда моей жены)

, ей уже 80 лет хочет прописать по уходу за ней, в свою не приватизированную квартиру, находящуюся в военном городке, мою жену. Подскажите, пожалуйста, как и где получить справку, что моя жена и ее родственница состоят в родственных отношениях?

Какие еще могут потребоваться документы?

вопрос №51679
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами статьи 247 Гражданского процессуального кодекса, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений лиц.

Порядок и условия подачи заявления:

Статья 248. Условия, необходимые для установления фактов,

имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 249. Подача заявления

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое

значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения строением на

праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения

строения.

Статья 250. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю

необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 251. Решение суда по заявлению

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в

органах записи актов гражданского состояния или оформлению в

других органах, служит основанием для такой регистрации или

оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими

органами.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X