Это первые роды, считается ли зарплата работника единственным самостоятельным заработком в семье, и является ли правомерным его сокращение?

• г. Нижний Тагил

Можно ли получить конкретный ответ? ТК читала, но не понятно все равно. Правомерно ли будет сокращение работника (ИТР), если его жена в предродовом отпуске, должна родить до даты увольнения по сокращению? Это первые роды. Считается ли в такой семье зарплата работника единственным самостоятельным заработком?

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг имеет преимущественное право оставления на работе, но это не означает что его не имеют права сократить

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Помогите разобраться в таком вопросе: работник получил уведомление о сокращении 25.11.2013 года. В Графике отпусков его отпуск запланирован с 23.01.2014, а сокращение соответственно - с 27.01.2014 года. Можем мы работника отпустить в отпуск, и как в дальнейшем оформить увольнение по сокращению? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение