Могут быть случаи покупки или продажи неприватизированной квартиры?

• г. Москва

Могут быть случаи покупки или продажи неприватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Совершить сделку купли-продажи с неприватизированной квартирой нельзя, т.к. квартира не является собственностью проживающих в ней лиц. Неприватизированную квартиру можно обменять на какую-либо другую. Иногда, в в основном при невозможности приватизации, используют так называемую "подставную" приватизированную площадь. На человека, который хочет "купить" неприватизированную квартиру ("покупателя") оформляется "подставная" площадь, затем делается обмен, в результате которого "покупатель" оказывается прописанным в неприватизированной квартире, а люди проживавшие в ней ("продавцы") получают в собственность "подставную" площадь. Затем "продавцы" продают подстваную площадь ее владельцу. При этом у "продавцов" непприватизированной квартиры должна быть жилплощадь, в которую они могут прописаться. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Если не углубляться в "подставные" и "подкидные" квартиры то можно сделать вывод,что продажа неприватизированного жилья возможна его собственником--Например муниципальным образованием.Это жилье неприватизированно(см.Закон о приватизации) ,но вместе с тем продается.

Спросить
Пожаловаться

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Есть ли принципиальные различия при продаже приватизированной квартиры и неприватизированной? И если есть, в чем недостатки покупки неприватизированной квартиры для покупателя и продажи для продавца? Спасибо.

Ситуация следующая. Мы продаем квартиру где четверо собственников (в т.ч. двое детей 1,5 и 8 лет). Одновременно покупаем квартиру (улучшаем условия). Разрешения на покупку продажу из ООиП получено. Вопрос в следующем. Может ли быть зарегистрирована сделка только между нами и покупателем нашей квартиры без участия встречной покупки нами или все должно происходить одновременно? Даже, я так понимаю, сначала должна быть зарегистрирована покупка нами долей детям, а потом уже продажа нашей квартиры?

Я проживаю в неприватизированной увартире (не один). В случае покупки второй квартиры (приватизированной) вкачестве инвестиции, сохранятся ли у меня права на первую квартиру?

Выплачивается ли налорг от продажи квартиры, в собственности менее 3 лет, в случае покупки другой квартиры, большей по стоимости, если продажа и покупка происходят в течении месяца одного календарного года? Владелец квартир не резидент РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру на вторичном рынке через агентство недвижимости. Квартира принадлежит двум собственникам. У риелтора доверенность на: приватизацию этой квартиры, последующую продажу за цену и на условиях по своему усмотрению, и последующую покупку другой любой недвижимости продавцам.

Продавцы из категории социально неблагополучных.

С ними лично не контактировала.

Очень пугает этот способ продажи. Какие риски здесь могут быть?

Или может стоит отказаться от покупки этой квартиры?

Мы планируем купить квартиру. Продавец квартиры - ИП. Место регистрации ИП - адрес продаваемой квартиры. Имеет ли право ИП продавать квартиру, в которой он зарегистрирован в качестве ИП? Что будет, если эта квартира официально является его единственным жильём и он после продажи объявит себя банкротом? Какова в этом случае вероятность, что сделку признают недействительной в судебном порядке? Чем вообще в целом для покупателя может быть чревата покупка квартиры у ИП в случае, если он в ней зарегистрирован в этой квартире как ИП? Какие риски для покупателя могут быть в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли нам покупать квартиру у ИП или лучше найти другой вариант квартиры покупки?

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение