Могут быть случаи покупки или продажи неприватизированной квартиры?

• г. Москва

Могут быть случаи покупки или продажи неприватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Совершить сделку купли-продажи с неприватизированной квартирой нельзя, т.к. квартира не является собственностью проживающих в ней лиц. Неприватизированную квартиру можно обменять на какую-либо другую. Иногда, в в основном при невозможности приватизации, используют так называемую "подставную" приватизированную площадь. На человека, который хочет "купить" неприватизированную квартиру ("покупателя") оформляется "подставная" площадь, затем делается обмен, в результате которого "покупатель" оказывается прописанным в неприватизированной квартире, а люди проживавшие в ней ("продавцы") получают в собственность "подставную" площадь. Затем "продавцы" продают подстваную площадь ее владельцу. При этом у "продавцов" непприватизированной квартиры должна быть жилплощадь, в которую они могут прописаться. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Если не углубляться в "подставные" и "подкидные" квартиры то можно сделать вывод,что продажа неприватизированного жилья возможна его собственником--Например муниципальным образованием.Это жилье неприватизированно(см.Закон о приватизации) ,но вместе с тем продается.