Продукция изготавливается по индивидуальным заказам по предоплате.

• г. Новосибирск

Наше предприятие является производителем бетонных изделий. Продукция изготавливается по индивидуальным заказам по предоплате. Правомерно ли включить в договор пункт о том, что при полном или частичном отказе от изготовленной продукции надлежащего качества денежные средства заказчику возвращаются только после реализации данной продукции за вычетом затрат по хранению?

Ответы на вопрос (1):

Вашу деятельность можно квалифицировать как исполнение по договору подряда. Поэтому к ней применимы нормы ст. 717 ГК РФ. Там сказано, что заказчик может в любое время до сдачи ему работы отказаться от её исполненния, уплатив часть установленной цены пропорционально части выполненной работы. В том случае, если работа завершена, заказчиком принята, а значит она является надлежащего качества, то и договор закрыт, и изделие является собсвенностью заказчика. Если же заказчик отказывается забирать готовую продукцию, мотивируя тем, что она ему уже не нужна, то в этом случае может быть заключен другой договор, по которому вы реализуете эту продукцию за соответствующее вознаграждение. Таким образом, вам лучше разделить два предмета договора - изготовление и реализацию готового изделия.