Спросить бесплатно

Мой вопрос касается жилищного кодекса. Я прописан по постоянной прописке более

2 х лет у друга в его приватизированной коммунальной комнате. В 2015 г его дом в г.Воронеж подлежит сносу и все жильцы приватизированных квартир уже выбрали район для переезда. В 2011 г отменён закон о предоставлении в этих случаях жилья по прописке. Вопрос: на что я могу претендовать по новому кодексу, могу ли я встать на очередь для получения жилья (моя семья жена и ребёнок 3 года) ,собственного жилья нет. Может ли застройщик выписать меня без моего письменного обращения в никуда?

вопрос №5168070
прочитан 13 раз

Федеральное законодательство, в частности ЖК РФ, это не регулирует. Прописка, и ранее так было, сама по себе не влечет возникновения каких-либо прав или обязанностей по отношению к жилому помещению.

Похожие вопросы

адвокат Канцерова Мунавара Садрединовна:

Вам надо обратится в администрацию по месту жительства в жилищный отдел и встать на очередь.Список необходимых документов которые нужны вы там получите.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города там узнаете, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы стать участниками программы "Молодая семья", необходимо сначала подать заявление в районную Управу, в котором должны быть указаны все члены семьи заявителя.


адвокат Арнст Елена Викторовна:

Добрый вечер, Петр. В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя не требуется.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Вы можете встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в расчете на всех лиц, прописанных в доме (независимо от того, собственники Вы или нет), приходится менее 12 кв.м.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X