Как поступить, если вам срочно нужно забрать автомобиль в аренду перед истечением 4-месячного срока?

• г. Уфа

Машина сдаю в аренду 4 месяца. Все нормально. Но так сложилась ситуация нужно срочно забрать машину как мне поступить? Что говорить водителю? На каком оснований я забираю? Или просто так имею право прекратить сдавать в аренду?

Ответы на вопрос (2):

---просто так не имеете права забрать автомобиль. водитель тоже рассчитывал на что-то.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

"Просто так" - нет. Посмотрите условия договора на предмет порядка расторжения по инициативе арендодателя.