Проблемы пенсионера с выплатой кредитов - что делать?

• г. Сургут

У пенсионера 9 кредитов он выплачивает по 1000-2000 рублей, проценты растут, и превысили сумму самого кредит, т.к. их не устраивает эта маленькая сумма. Еще у него инвалидность (инсульт). Он получает з/п 18000 и пенсию 15000, (с з/п у него удерживает сбербанк за кредит, и с пенсии удерживает налоговая), оставшуюся прибыль он распределяет на остальные кредиты, но некоторые вообще не выплачивает, т.к. они уже превысили саму сумму кредита аж на 300%. кредиторы звонят каждый день по 30 раз, грозят, что заберут имущество, разговаривают очень надоедливо и высокомерно. И когда мы говорим подавайте в суд, они отвечают, что мы этого не сделаем ни в коем случае.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гумру Рафаеловна!

Женщине необходимо подать в соответствующий банк письменное заявление о предоставлении отсрочки ежемесячного платежа, приложив документы, подтверждающие уважительность причин.

На основании этого, в последующем можно будет требовать уменьшения размера неустойки