Проблемы пенсионера с выплатой кредитов - что делать?

• г. Сургут

У пенсионера 9 кредитов он выплачивает по 1000-2000 рублей, проценты растут, и превысили сумму самого кредит, т.к. их не устраивает эта маленькая сумма. Еще у него инвалидность (инсульт). Он получает з/п 18000 и пенсию 15000, (с з/п у него удерживает сбербанк за кредит, и с пенсии удерживает налоговая), оставшуюся прибыль он распределяет на остальные кредиты, но некоторые вообще не выплачивает, т.к. они уже превысили саму сумму кредита аж на 300%. кредиторы звонят каждый день по 30 раз, грозят, что заберут имущество, разговаривают очень надоедливо и высокомерно. И когда мы говорим подавайте в суд, они отвечают, что мы этого не сделаем ни в коем случае.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гумру Рафаеловна!

Женщине необходимо подать в соответствующий банк письменное заявление о предоставлении отсрочки ежемесячного платежа, приложив документы, подтверждающие уважительность причин.

На основании этого, в последующем можно будет требовать уменьшения размера неустойки

Спросить
Пожаловаться

У пенсионера 9 кредитов, он выплачивает по 1000-2000 рублей, проценты растут, и превысили сумму самого кредит, т.к. их не устраивает эта маленькая сумма. Еще у него инвалидность (инсульт). Можно ли как-то выиграть дело с кредиторами.

В 2006 году брала кредит в сбербанке. До 2009 года платила исправно. С 2009 года перестала платить по объективным обстоятельствам. С 2010 года плачу по исполнительному листу (оставшаяся сумма кредита 240000 руб.). Выплатила почти всю сумму, осталось 50000 рублей. Поступил звонок из банка с предложением погасить всю оставшуюся сумму сразу. В противном случае банк подаст заявление в суд на выплату мною неустойки в размере 180000 рублей. Возможно ли обращение банка в суд второй раз по этому кредиту?

Мой сын взял в Сбербанке ипотечный кредит. Сумму кредита он в 2 млн рублей практически выплатил, но в Сбербанке объяснили, что выплаченная сумма - это всего лишь проценты к основной сумме кредита, а сам кредит еще только предстоит выплачивать.. Правомерно ли объяснение банка, и есть ли у сына юридические основания для обращения в суд о перерасчете оставшейся суммы долга?

Есть кредит в быстрых деньгах под 3%в день. Не плочу уже пол года. Сумма большая просрочки. Шлют письма что имущество по прописке все заберут. Говорил подовайте в суд они отвечают сами подовайте. И продолжают слать письма и звонят коллекторы.

У меня есть кредиты я их не плачу 2 года, сначала потеряла работу. Потом устроилась проработала 4 месяца и ушла в декрет. По кредитам долги где сумма превышает сам кредит (пример взято 40000 а колекторы звонят и просят 160000) мне платить нечем я им говорю подавайте в суд но они мне каждый раз дают 10 дней на оплату долга и так каждый раз, а сумма ростёт. Скажите могут ли коллекторы подать на меня в суд или это может сделать только банк? И какую сумму я буду выплачивать 40000 или 160000? Может ли сума долга по кредиту превышать сумму взятого кредита? Могут ли посадить за долги по кредитам? И сколько могут удерживать с зарплаты на долги по кредитам? Если я плачу 25%за кредит по суду и 45%плачу сама, выходит 70%от зарплаты и у меня есть ещё кредиты, то как платить в другие банки если банк подаст в суд? (банк будет ждать в порядке очереди или все долги поделят каждому по равной части?)

3 года назад отец взял кредит в размере 10000. Возвратил половину кредита. На оставшуюся сумму набежали проценты. Сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Нужно выплатить 147000. Отец нигде не работает, получает пенсию в размере 10000. Кредит был взят без ведома родственников. Можно ли оспорить постановление? Никакого имущества у него нет. доход только пенсия.

Как действовать. Инвалид 2 группы взял в Сбербанке кредит сроком на 4 года. Для погашения кредита списывали со счета всю пенсию. Через 2 года Сбербанк обратился в суд, т.к на счете было недостаточно средств для погашения кредита. Суд назначил Сбербанку отчислять с ПФР часть пенсии для погашения кредита. Но Сбербанк продолжал арестовывать пенсию и снимал всю сумму. 22 августа 2017 года по графику погашения кредита должны были перестать списывать деньги с пенсии, но оказалось, что кредитор должен Сбербанку еще 150 000 руб. По факту оставили инвалида без средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил кредит в Сбербанке на сумму 150000 рулей, Получил карту на эту сумму, В последствии Сбербанк через некоторое время в течении трех раз перевел на карту еще 110000 рублей самостоятельно, Я эти деньги с карты снимал, плаочу проценты от всей суммы 260000, рублей, вопрс, Это законно.

Брали кредит в Сбербанке на 3 года в размере 50 т.р. (общая сумма кредита с процентами 83 т.р.), оплачивали кредит в течении 10 мес., потом взяли другой кредит на погашение этого кредита также в Сбербанке, списали сумму равную оставшейся суммы погашения с процентами, на вопрос будет ли перерасчет процентов ответили: а кто будет эти проценты погашать? Правомерны ли были действия сотрудника Сбербанка, должны ли были сделать перерасчет процентов по первому кредиту?

Сложилась такая ситуация. Я инвалид 2 группы и получаю пенсию по инвалидности являюсь поручителем заемщика в банке. Но заемщик не выплачивает проценты по кредитам, дело передано в суд. По решению суда проценты по кредиту должны выплатить поручители. Хотя заемщик трудоспособен, работает и может сам выплачивать кредит. Могут ли высчитывать из моей пенсии сумму в счет погашения кредита по решению суда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение