Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дача (земля и строения) находится в общей долевой собственности (3 хозяина).

10 лет назад между собственниками в простой письменной форме было заключено мировое соглашение о разделе земли. В этом соглашении указывалось, что подходы к участкам земли собственников и строениям (дому) а также источники водоснабжения (колодец и колонка) являются общей собственностью.

В прошлом году один из собственников по своей инициативе произвел ремонт колодца (который территориально находится на его земле), и теперь требует оплаты работ, причем цену назначает произвольно, или отказа от прав на колодец. Насколько правомерны его требования, и можем ли мы (остальные 2 собственника) потребовать от него, в свою очередь, оплаты 2/3 остаточной стоимости колодца, в случае отказа от прав на колодец. Как правильно оформить этот отказ? Как оценит остаточную стоимость колодца, имея в виду, что все кольца старого колодца он использовал в отремонтированном?

Кроме того подходы к дому также являются по этому соглашению его землей.

Получается, что если он решит этот проход например заасфальтировать, то имеет право потребовать с нас плату за это или запретит нам пользоваться этим проходом? Другого подхода к дому нет.

вопрос №51682
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Из вашего вопроса не ясно, что Вы подразумеваете под “мировым соглашением, заключенным в простой письменной форме”. Мировое соглашение заключается в ходе судебного разбирательства в письменной форме и утверждается судьей. Если ваше “мировое соглашение” заключено именно таким образом, то в отношении подходов к участкам действует правило сервитута, (беспрепятственный проход), а колодец остался в общей собственности.

Но скорее всего у вас был договор о разделе земли, заключенный в простой письменной форме. В этом случае, в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (с изменениями на 11 апреля 2002 года) право собственности на каждый из участков возникает только после государственной регистрации и выдачи каждому из собственников правоустанавливающих документов на принадлежащий ему земельный участок. Если это не было сделано, то соглашение между вами не имеет юридической силы и дача (земля и строения) продолжают находится в общей долевой собственности.

Если же один из вас добровольно, не согласовав надлежащим образом с остальными собственниками, произвел ремонт колодца, то это его личное дело, поэтому требовать от вас (2-х других собственников) возмещения понесенных затрат или каким-либо образом ущемлять ваши права он не имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X