Как оценит остаточную стоимость колодца, имея в виду, что все кольца старого колодца он использовал в отремонтированном?

• г. Санкт-Петербург

Дача (земля и строения) находится в общей долевой собственности (3 хозяина). 10 лет назад между собственниками в простой письменнйо форме было заключено мировое соглашение о разделе земли. В этом соглашении указывалось, что подходы к участкам земли собственников и строениям (дому) а также источники водоснабжения (колодец и колонка) являются общей собственностью.

В прошлом году один из собственников по своей инициативе произвел ремонт колодца (который территориально находится на его земле), и теперь требует оплаты работ, причем цену назначает произвольно, или отказа от прав на колодец. Насколко правомерны его требования, и можем ли мы (остальные 2 собственника) потребовать от него, в свою очередь, оплаты 2/3 остаточной стоимости колодца, в случае отказа от прав на колодец. Как правильно оформить этот отказ? Как оценит остаточную стоимость колодца, имея в виду, что все кольца старого колодца он использовал в отремонтированном?

Кроме того подходы к дому также являются по этому соглашению его землей.

Получается, что если он решит этот проход например заасфальтировать, то имеет право потребовать с нас плату за это или запретит нам пользоваться этим проходом? Другого подхода к дому нет.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не ясно, что Вы подразумеваете под “мировым соглашением, заключенным в простой письменной форме”. Мировое соглашение заключается в ходе судебного разбирательства в письменной форме и утверждается судьей. Если ваше “мировое соглашение” заключено именно таким образом, то в отношении подходов к участкам действует правило сервитута, (беспрепятственный проход), а колодец остался в общей собственности.

Но скорее всего у вас был договор оразделе земли, заключенный в простой письменной форме. В этом случае, в соответствии с Федеральныйм законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (с изменениями на 11 апреля 2002 года) право собственности на каждый из участков возникает только после государственной регистрации и выдачи каждому из собственников правоустанавливающих документов на принадлежащий ему земельный участок. Если это не было сделано, то соглашение между вами не имеет юридической силы и дача (земля и строения) продолжают находится в общей долевой собственности.

Если же один из вас добровольно, не согласовав надлежащим образом с остальными собственниками, произвел ремонт колодца, то это его личное дело, поэтому требовать от вас (2-х других собственников) возмещения понесенных затрат или каким-либо образом ущемлять ваши права он не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение соглашения между собственниками о разделе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, если участок является неделимым в натуре (3 сотки, 70% земли из которых находится под домом)? Что является преимуществом при разделе земли - доли на дом (неравные) или доли по умолчанию в госакте (они не прописаны, но делятся поровну, как нам сказали)? К примеру, первый вариант: на дом - 3/4 и 1/4, а на землю соответственно 1/3 и 2/3? Или второй вариант: 3/4 и 1/4 дома и по 1/2 по земле. Возможно ли всё-таки выделить землю в натуре без суда по соглашению между собственниками при такой маленькой площади земельного участка?

Есть возможность заключить мировое соглашение по разделу дома, после года судебных тяжб. Скажите пожалуйста, в мировом соглашении будет прописан раздел комнат дома и важным моментом соглашения является 1.5 метра вдоль стены совладельца по нашей границе двора. Этот момент будет корректен? И будет ли это считаться разделом земли? Или по земле нужен отдельное судебное дело?

Участок с домом в общей долевой собственности на 3 человек был разделен (без выдела долей) на два земельных участка, один из которых с домом, другой - просто земля. Все сособственники пришли к устному соглашению, что участок земли с домом остается одному из собственников, а просто земля - двум другим собственникам. Как лучше все это реализовать? Можно ли применить договор мены? Какова стоимость сделки?

, позволяющим мне (у меня 1/2 общей долевой собственности) самостоятельно, без участия других собственников заниматься приватизацией земли (1/2 участка), получить отдельный, свой документ на землю, сделать на свою часть дома технический паспорт и т.д. И каким нормативным документом подтверждается полноценность данного соглашения?

В 1992 году было принято решение краевого суда о возврате захваченной соседями земли. Они на этой земле построили лесницу и хоз постройки. Соседи препятствовали сносу построек и возврату земли.

В 1993 году было по суду заключено мировое соглашение об определении порядка пользования земельным участком. С другой стороны учаскта по соглашению они должны были отдать землю, но отдали только частично и остальное отдавать отказываются.

Можно ли аннулировать мировое соглашение и вернуться к исполнению решения краевого суда?

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Земля находится в общей долевой собственности 13 соток, доля в праве 1/2. На этой земле стоит дом, который уже разделен на 2 части. Каждый является собственником части дома. Второй собственник земли отказывается проводить условную границу раздела земельного участка на 2 равные части. Что делать? Как заставить провести эту границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели домовладение, дом 100% в нашей собственности, а земельный участок в долевой собственности. У каждого участника долевой собственности свой въезд с улицы, свой двор, участки совладельцев разделены меж собой капитальными элементами строений.

От наших правопредшественников нам достался документ - соглашение о реальном разделе земли, из которого мы узнали, что нашему правопредшественнику изначально принадлежало по праву больше земли, а потом, заключением данного соглашения, его доля уменьшилась и стала такой как у нас сейчас. Правильно ли мы понимаем:

1. Уменьшение доли обусловлено выделом в натуре "реальных долей", то есть долей, сложившихся непосредственно на земле, в результате добровольной договорённости собственников на момент заключения данного соглашения.

2. В названии "Соглашение о реальном разделе" слово "РЕАЛЬНОМ" означает ВЫДЕЛ в НАТУРЕ НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга ДОЛЕЙ, фактически отдельных домовладений, каждое из которых имеет свой отдельный вход с улицы и свою конкретную площадь (указанную в соглашении в доле от площади общего зем. участка) через которую никто из совладельцев не проходит к своему участку.

3. Став новыми собственниками, нужно ли нам заключать новое соглашение о реальном разделе земли, если никто из совладельцев ничего не перестраивал с момента заключения соглашения?

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении договора аренды земли и не дает согласия на выкуп земли под дорогами, мтивируя свой отказ тем, что земля находится в аренде у третьего лица, имеющего на этой земле строения (здания, гаражи и др.). Почему мы не можем арендовать землю под дорогой? Какие есть варианты?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение