Как подать на алименты без ДНК в случае отказа от отцовства и отказа от помощи со стороны парня?

• г. Хабаровск

У меня случилось так, то нахожусь в положении и парень отказался от ребенка и сказал помогать не будет и не отвечает на звонки. Как подать на алименты без ДНК? Просто есть небольшие сомнения что отец не он а другой парень. Но уверена что именно тот о ком идет речь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Алименты взыскиваются с родителей. Если отцовство не будет установлено то соответственно и требования о взыскании алиментов будут необоснованными. После рождения ребенка подавайте заявление в суд о признании отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А какие могу я предоставить доказательства на конкретное лицо предполагаемого отца ребенка? И если делать ДНК это будет платно или бесплатно?

При обращении в суд нужно будет ходатайствовать о генетической экспертизе, оплачивать будете самостоятельно. Если отцовство подтвердится, сможете взыскать с ответчика судебные издержки