Спор о правах на квартиру - наследование и приватизация. Кто является законным собственником?

• г. Чита

Договор приватизации оформлен на маму и отца в 1993 году. Мы с сестрой были несовершеннолетние на тот момент и в договоре не указаны, хотя там сказано, что проживающих в квартире 4. Мама умерла и теперь отец говорит, что он единственный хозяин квартиры' а мы с сестрой никаких прав не имеем. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Ольга Геннадьевна, у Вас с сестрой пожизненное право пользования квартирой. Если сами не сниметесь с учета

Спросить
Пожаловаться

собственниками вы не являетесь, однако вы сохранили БЕССРОЧНОЕ право пользования данной квартирой, главное сами не "выписывайтесь" из квартиры и платите свою долю коммунальных платежей

Спросить
Пожаловаться

Я могу стать собственником какой-то доли?

Спросить
Пожаловаться

Только если отец Вам ее подарит или продаст.

Спросить
Пожаловаться

только если отец подедится с вами долей, однако вы должны были унаследовать 1/6 долю после смерти матери - обратите на это внимание...

Спросить
Пожаловаться

Не нарушились ли наши с сестрой права в процессе приватизации. И почему мы с сестрой не можем унаследовать мамину часть?

Спросить
Пожаловаться

закон о приватизации 1993 года позволял на учитывать интересы ребенка..... а вот унаследовать 1/2 долю матери на всех троих вы можете - то есть по 1/6 доли. для этого вам нужно было после смерти матери в течении 6 мес. обратиться к нотариусу, если вы этого не сделали то вероятно придется идти в суд, однако не тяните с данным вопросом, советую ютобратиться к адвокату очно, он обязательно поможет

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы с сестрой оспорить приватизацю 1993 года. На тот момент мы были несовершеннолетними. Приватизация оформлена на отца и мать. На момент приватизации мы были прописаны в квартире. Потом умерла мама в тот же год что и была произведена приватизация. Так как мы были несовершеннолетними мы не знали о том что нам надо было принимать наследство по маме. Отец после смерти мамы женился. На данный момент умер отец оставил завещание на свою жену. Подскажите что мы можем сделать в этом случае.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама в 1994 году приватизировала квартиру на себя. На тот момент в квартире кроме мамы били прописаны несовершеннолетние дети: я, мой брат и сестра. Она теперь утверждает, что мы кроме того, что прописаны там, не имеем никаких прав на эту квартиру вообще. Права ли мама? Не был ли нарушен закон о приватизации квартиры?

Заранее спасибо.

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

В 1994 г. на основании Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ по договору о передаче в собственность квартиры районная администрация передала в собственность отцу квартиру с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи... Согласно договора, отец приобретает право собственности на квартиру... На тот момент в квартире были прописаны отец, мать, бабушка, я и моя сестра. Мы с сестрой были несовершеннолетними. На данный момент бабушка умерла, я из квартиры выписан. Поясните, какие права (доли и т.п) имеют мать, сестра и я на квартиру и имеем ли вообще, так как отец говорит, что он единственный хозяин. Отец и тогда и сейчас состоит в браке с мамой, но собирается с ней развестись, мы с сестрой совершеннолетние.

В 2013 году умер отец. У него остались жена, дочь и сын. Отец в апреле 1992 году получи квартиру от организации. В январе 1993 года он зарегестрировал ее в БТИ. на момент получения квартиры я был несовершеннолетним, мне было 14 лет (сейчас мне 34 года). в приватизацию он меня не включил, в документах он один. Документы которые у нас имеются: договор купли - продажи между отцом и предприятием, мне сказали что это договор приватизации; также имеется справка о том что отец единственный хозяин квартиры ее мне выдали в БТИ. Также я взял справку у паспортиста о том с какого времени я прописан в этой квартире, и там указан 1994 год (хотя заехали мы в дом в 1992 году). после смерти у него осталось завещение на дочь. Могу ли я оспорить завещание на квартиру, а именно тот момент что меня не включили в приватизацию, и у меня нет доли в этой квартире.

Если можно оспорить приватизацию, то подскажите пожалйста на какие законы РФ опираться. Спасибо.

, мы с сестрой в приватизации не учасвовали так как на данный момент были несовершеннолетние. Мама умерла квартира я так понимаю перешла полностью в собственность отца, от которой мы с сестрой имеем по 1/6 а то и меньше долях. Что и как нам нужно сделать чтобы квартира была оформлена в равных долях (папа, сестра и я) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была приватизирована квартира. Был составлен акт о приватизации, в котором прописаны 3 человека: моя мама, моя сестра и ее дочь (на тот момент ей был 1 год), а договор о приватизации составлен только на одну маму. В 2013 году мама умерла. На момент смерти в квартире была прописана только мама. Как будет происходит раздел квартиры по акту о приватизации или по договору о приватизации? Заранее благодарю.

В 1998 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОТСТУПНОМ КВАРТИРА НАХОДЯЩАЯЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЯ, МАМЫ, ПАПЫ И БАБУШКИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛА ПЕРЕДАНА ЗАСТРОЙЩИКУ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА на основании договора долевого участия в строительстве квартиру в новосторойке передали на имя одной мамы. Я постоянно продивала в этой квартире одна с 1999 года по настоящее время, в 2013 году умер отец,2016 умерла бабушка, теперь мама выселяет меня из квартиры, хотя она никогда в ней не проживала. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение