Ответьте, пожалуйста, какова ответственность за это, если истца признают виновным.

• г. Нижний Новгород

В военную прокуратуру передано дело по поводу истца-военного о представлении фальсифицированных доказательств по поводу раздела имущества.

Уволят ли в таком случае с военной службы, а до пенсии осталось полгода.

Истец ветеран боевой службы, награжден медалями, знаками отличия за верность долгу.

Спасибо заранее, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, указанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 303 ч.1 УК РФ в случае, если следствием будет доказано наличие прямого умысла со стороны лица на фальсификацию, то есть искусственное создание доказательств. В случае, если лицо по какой-либо причине заблуждалось на предмет достоверности указанных доказательств, и этот факт не может быть прямо опровергнут следствием, состав преступления в его действиях отсутствует. В качестве санкции, согласно сложившейся практики, судом может быть применен штраф (см. ст.303 УК РФ). Увольнение с военной службы как санкция применено быть не может. Будет ли решаться вопрос о его увольнении с военной службы после вступления в законную силу возможного решения суда - зависит от конкретных условий прохождения службы.