Ст. 15 ТК РФ предусматривает, что заключение гражданско-правовых договоров,

фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускаются. Я хочу на пару месяцев заключить договор оказания услуг. Фактически вторая сторона по договору будет выполнять то, что выполняют остальные работники. Вопрос: и все таки возможно ли заключение таких договоров? Не будет ли такой договор противоречить, нарушать ст. 15 ТК? Спасибо!

вопрос №5168436
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Андрей Сергеевич!

Заключение гражданско правового договора допустимо. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ)

То, что работник будет осуществлять работу, обусловленную гражданско правовым договором, совместно с рабочим персоналом, не является основанием считать что имеет место трудовые правоотношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение