Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В конце 60-х годов моя мама в судебном порядке расторгла брак,

но не обратилась в загс для получения свидетельства о расторжении брака и в загсе нет соответствующей записи. Также по суду она произвела раздел имущества со своим бывшим мужем и, уехав в другой город, купила себе дом.

В 2000 г она умерла. В браке она состояла под фамилией мужа, а умерла под своей девичьей фамилией и в паспорте у нее не было штампа о браке.

Копии судебных решений о расторжении брака и разделе имущества я получил.

Является ли при подобных обстоятельствах бывший муж ее законным наследником и могу ли я в таком случае в судебном порядке признать их брак расторгнутым?

вопрос №51688
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если возник спор и бывший муж подаёт в суд, тогда Вам не избежать судебного разбирательства, но если этого нет, тогда Вам нет необходимости инициировать этот процесс. Для решения проблемы было бы достаточно направить в органы ЗАГС, регистрировавшие брак заверенную копию решения суда о расторжении брака. В этом случае все формальности были бы соблюдены. Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании брака расторгнутым, суд должен отказать в принятии такого заявления, поскольку данный вопрос уже был решён судом, о чём имеется соответствующее решение, вступившее в законную силу (п.3 ст.219 ГПК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с положениями действующего в настоящее время Семейного кодекса РФ моментом прекращения брака при его расторжении в суде является день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Данное положение применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 169 Семейного кодекса РФ). Так что к моменту смерти Вашей мамы брак ее не был расторгнут (если только супруг Вашей мамы не обратился в свое время в ЗАГС и не зарегистрировал расторжение брака – Вам следует узнать это). Однако если супруг Вашей мамы жив, но не обратился с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти, он давно пропустил срок для принятия наследства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X