Дает ли право доверенность на право получения материальных ценностей (по этой форме)

заключать договора поставки? Либо для этого необходима доверенность иной формы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По смыслу вопроса (текст самой доверенности к вопросу не приложен), речь идет о том, что доверялось получение материальных ценностей. В подобных случаях доверенность права на заключение договоров не предоставляет.

Договор поставки (равно как и иной договор) может быть заключен по доверенности только если в ней указано на право представителя заключать такие договоры, то есть совершать действия, направленные на возникновение гражданских прав и обязанностей представляемого (ст. 182, 185 ГК).

При превышении полномочий сделка признается соответствующей закону, если представляемое лицо впоследствии прямо ее одобрит (ст. 183 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли организация выдать доверенность на получение материальных ценностей лицу, не работающему в этой организации?

ответы на вопрос:

Доверенность это письменное доверие. И если лицу оказано доверие то вполне возможно и выдать соответствующий документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли главврач обычной больницы заверить доверенность на выкуп и получение материальных ценностей в ломбарде?

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Цитата:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Нет, не может, так как доверитель не является военнослужащим. Нужна нотариальная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок может выдаваться доверенность организации на получение материальных ценностей? И можно ли, в графе материальные ценности, указать запасные части в ассортименте.

ответы на вопрос:

На срок не более 3 лет, то что доверенность выдается на на получение материальных ценностей можно указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение