Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите: как правильно написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа по ч.

1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов.

вопрос №5169451
прочитан 199 раз
Оцените вопрос

Прошу привлечь ФИО к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка ФИО в мою пользу. По ст. 306 УК РФ предупреждена. Вот так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А смысл? Думаете ребенку с судимостью родителя будет проще устроиться на хорошую работу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все сформулировано в вопросе.

вопрос №1414644
прочитан 701 раз

Вполне правомочно, если дознавателем СП очевидно установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.13 ГПК РФ «Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции». Вынесением судебного приказа и решения суда оканчиваются разные виды гражданского судопроизводства (подразделы 1 и 2 раздела 2 ГПК РФ).

Понятия приказа и решения разные и оба они относятся к судебным постановлениям.

Таким образом, при формальном толковании ст. 157 УК РФ нельзя привлекать к ответственности лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, взысканных по судебному приказу. Тем не менее судебная практика по уголовным делам по ст.157 УК РФ толкует понятие судебного решения расширительно, распространяя его на судебные приказы и суды выносят обвинительные приговоры.

(текст отредактирован 15.10.2011, 21:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ч 1 ст 157 ук рф что предусматривает собой статья, как мне быть в этой ситуации?

вопрос №1049230
прочитан 53 разa

Дмитрий, в данной ситуации нужно договариваться с женой, либо выплатить долг.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч 1 ст 157 ук рф можно ли с такой статьей работать в детском садике сторожем.

вопрос №6199207
прочитан 86 раз

Можно работать-вы же не занимаетесь педагогической деятельностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ НЕ РОДИТЕЛЯ ребенка?

вопрос №2848727
прочитан 36 раз

Исходя из диспозиции ч. 1 и 2 ст 157 УК РФ, субъектами преступлений могут быть родители и дети, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, уголовной ответственности могут подлежать и лица, в законном порядке усыновившие ребенка, а также усыновленные лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субъектами данного преступления могут быть родители и дети, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, уголовной ответственности могут подлежать и лица, в законном порядке усыновившие ребенка, а также усыновленные лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пост 157 УК РФ могут привлечь совершеннолетних детей, которые не выплачивают алименты своим нетрудоспособным родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие нужно собрать документы для лишения родит. Прав отца, на него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

вопрос №4915258
прочитан 379 раз

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по алиментам, характеристики с мест работы и проживания, показания свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно вызвать органы опеки. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Для этого соберите все доказательства и показания свидетелей характеристику на мужа.

Если имеются еще дополнительные вопросы звоните мне я с радостью вам помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, также необходимо заключение органа опеки и попечительства.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Играет ли роль ч.1 ст.157 УК РФ при восстановлении родительских прав?

вопрос №12147385
прочитан 16 раз

безусловно, наличие судимости влияет на принятие решения о восстановлении родительских прав. Удачи в вашем деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд оценивает все доказательства в совокупности. Если у вас остальное все прекрасно, то только из-за данной статьи в восстановлении не откажет суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, суд будет учитывать это обстоятельство при вынесении решения по заявлению о восстановлении родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данное обстоятельство будет учитываться судом при решении вопроса о восстановлении в родительских правах, так же как и мнение вас и вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется играет, потому как к уголовной ответственности может быть привлечен родитель вне зависимости от того лишен он прав или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит на суде по ч 1 ст 157 УК РФ по алиментам.

вопрос №16510351
прочитан 1 раз

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чаще всего исправь. Работы. Все зависит от судьи. Очень редко но назначают реальное лишение свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение