Требуется решение о продлении полномочий директора - правомерность действий банка обсуждается

• г. Ногинск

У нас два учредителя. В уставе указано, что директор избирается Общим собранием на 1 год. В этом году мы собрали собрание, выбрали директора, сделали протокол. Далее сделали приказ о вступлении в должность. В банке говорят, что нужно решение о продлении полномочий. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

У Вас получилось, что Вы заново назначили Директора, т.е. новые основания вступления его в должность в том числе и договор, при этом полномочия Вы его прекращали.

Если решение было принято в период его полномочий (до истечения срока), то необходим был вопрос о прекращении его полномочий.

Одно в Вашу пользу - не в ФЗ не, как правило, в уставе Обществ, такого вопроса как продление полномочий нет.

Если судить из ТК, то Вы могли не делать решения вовсе, договор стал бы бессрочным.

Спросить
Пожаловаться

Как быть: в Уставе ООО исполнительный орган общества (директор) избирается (назначается) сроком на три года собранием учредителей. Наши контрагенты, для заключения контрактов, требуют приказ о назначении (продлении) директора сроком на 1 год (т.е. каждый год мы должны избирать (назначать) директора? В законе об ООО ничего не нашла, они правы? Не будет ежегодное продление полномочий директора на общем собрании учредителей противоречить Уставу (в уставе на 3 года)?

Заранее спасибо, Елена.

День добрый! Ситуация следующая: истекает срок полномочий генерального директора. В Уставе прописано: Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников Общества.

Вопрос:

1. Можно ли понимать под выборами Генерального директора Общества продление полномочий Генерального директора?

2. Требуется ли регистрация протокола у нотариуса?

3. Учредитель в другом городе. Можно ли продлить полномочия (выбрать директора) обменявшись соответствующими письмами? Директор не меняется.

По суду за мной признано право собственности на 50% доли в уставном капитале ООО, и 50% за бывшим супругом. В Уставе написано... директор общества избирается общим собранием участников общества и действует до принятия общим собранием решения о прекращении его полномочий...

Обязан ли банк, (на основании моего заявления) приостановить подпись действующего директора, в связи с тем что сейчас два учредителя а не один, и общие собрание участников общества по назначению директора, не проводилось?

ООО было зарегистрировано в 2019 году, в Уставе указано, что ген. директор избирается каждые два года. В марте 2021 года полномочия ген. директора (который является одним из двух учредителей 50%) заканчиваются. При приеме на работу оформлялись следующие документы: Протокол общего собрания учредителей, трудовой договор срочный на 2 года, приказ о назначении на два года. Какие документы нужно оформить при продлении полномочий директора?

В Уставе общества формулировка "Генеральный директор избирается общим собранием участников сроком на 3 года и его полномочия могут продлеваться неограниченное число раз" Остается ли директор прежним если собрания по продлению полномочий не состоялось? Ведь в ЕГРЮЛ такой отметки о продлении полномочий или непродлении нет!

ООО, три учредителя. Фирма существует три года согласно устава фирмы, директор избираеться на три года. В декабре месяце (этого года) полномочия директора закончились, один из учредителей отказывается подписывать протокол общего собрания, на продления полномочий директора. Могут ли 2 учредителя принять решения и зарегистрировать протокол общего собрания в налоговом органе. Как правильно оформить протокол общего собрания.

В ООО два учредителя, у одного 90%, у второго 10%. Тот, у которого 10% не является на собрание по продлению полномочий генерального директора-конфликт учредителей. В Уставе директор избирается всеми участниками единогласно. Не можем продлить полномочия, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе указан срок избрания директора на 3 года, при очередном продлении полномочий в протоколе собрания учредителей указали продление полномочий на один год. По сути протокол противоречит уставу. Является ли данный протокол действительным или его необходимо переоформить согласно устава?

У нас ЗАО. В соответствии с уставом срок полномочий ген. директора 2 года, потом он избирается общим собранием акционеров. Директором остается тот же человек. Сделала протокол ВОСА о продлении полномочий ген. директора на новый срок. 1 вопрос: Нужно ли указывать конкретно на какой срок продляются его полномочия ил указать пунк Устава. 2 вопрос: как правильно в приказе писать формулировку о продлении его полномочий.

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение