Я плачу алименты на свою 6-летнюю дочь, которая живет с матерью и ее родителями.

При этом Мать имеет квартиру, 2/3 которой принадлежат дочери, но ее сдает за 150 у.е., при этом работает на очень высокооплачиваемой работе, получает достаточно высокие алименты (у меня тоже немаленькая зарплата), при этом весь ее семейный бюджет фактически строится на доходах ее родителей. Ситуация в том, что я определенно знаю, что на ребенка не выделяется ничего из того, что должно выделяться. Ей не покупают ни одежду, ни обувь, она ходит в старых туфлях, все лето проходила без босоножек и очень многое другое. Факты внешне проявляются. При этом ей постоянно говорят, что у нас нет денег, внушают мысли о накопительстве, порождают комплекс неполноценности (идет на праздник, например, как несчастная, бедная девочка; а хочет выглядеть также, как ее подружки, быть со всеми наравне). Я сам стараюсь ей докупать вещи, но ведь обидно - за ЧТО я плачу? За то, что ее Мать покупает себе новый автомобиль, ходит на вечеринки, а я тяну от зарплаты до зарплаты и даже не могу снять квартиру, живу с родителями, не могу организовать собственную жизнь. Означает ли это, что Закон делает из нас, мужчин, доильные автоматы, а Развод - это цель, к которой нужно стремиться женщине для улучшения своего быта? Или государство, по каким-то непонятным причинам, специально провоцирует разводы? Ведь ей дается и статус несчастной матери-одиночки, и свобода, и средства, да еще и отец ребенку, который рядом и всегда на подхвате. Думаю, что из 400 у.е. в месяц что-то должно выделяться на мою дочь, она должна сверкать и гордиться собой, в хорошем смысле слова. Заранее благодарен. Полагаю, я не одинок. НО есть ли в самом деле реальные способы чего-то добиться, или остаются только эмоции? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вообще Ваша бывшая супруга не имеет статуса матери-одиночки, а соответственно льготами этой категории не пользуется. В принципе все законодательство любой страны, кроме арабских стран, основано на принципе добросовестности субъектов права, т.е. когда суд назначает выплаты алиментов, он не руководствуется принципом, что мать эти средства потратит на приобретение автомашины лично для себя, скорее это не юридические категории, а категории эмоциональные. Однако в какой-то степени Вы правы, что в настоящее время, воспитание родителями материнских преимуществ совместной жизни практически не ведется и во главу угла ставится материальное благополучие лично матери. В то же время, ведь есть на свете и другие матери, с плохими отцами. Согласитесь не каждый мужчина доильный автомат, ведь многие скрываются от алиментов, ведут далеко неправильный образ жизни и т.д. Вы не найдете какого-то рационального зерна, т.к у Вас своя колокольня.

Если Вас все это раздражает, то Вы имеете право обратиться в суд и потребовать зачисления алиментов на счет дочери, при условии, что снять деньги она может при достижении определенного возраста, либо составить договор, по которому Вы обязуетесь постоянно тратить на нее определенную сумму средств (покупка одежды), а не перечислять ее обезличенно. Но это все в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы на вопрос:

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты исправно. Есть подозрения что деньги идут не на ребёнка!

Как можно проверить!?

ответы на вопрос:

Лично вам мать не обязана предоставлять такую информацию. Но вы можете написать жалобу в органы опеки, что алименты тратятся не на ребенка, тогда опека придет и проверить эти предположения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставлять вам ответ по трате денежных средств мать ребенка не обязана. Два варианта: подать исковое заявление на изменение порядка выплаты алиментов (можно через суд добиться, чтобы половина алиментов на счёт матери ребенка перечислялась, а половина на счёт ребенка - процедура не простая, но будет уверенность в том, что у ребенка на момент совершеннолетия будут сбережения), определить место жительства ребенка с Вами, также в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты частично что могут применить ко мне приставы.

ответы на вопрос:

У вас копится долг. На вас могут подать иск на твердую денежную сумму, если сейчас проценты, и взыскать неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У приставов очень много работы, поэтому, если от бывшей жены не поступит жалоба, всё будет продолжаться в "том же духе". Если же она поступит, пристав-исполнитель выйдет с Вами на связь каким-либо образом и потребует справки 2-НДФЛ или с ЦЗН, для выявления Вашего истинного дохода. Затем будет произведён расчёт задолженности по каждому месяцу с момента возбуждения исполнительного производства. Если Вы не предоставите справки, расчёт пристав будет производить исходя из средней заработной платы по региону.

ФЗ №-229 "Об исполнительном производстве" даёт широкие права приставам-исполнителям, в особенности в отношении "алиментщиков". Одно право вычета с з/п, в размере 70%! чего стоит. Также аресты имущества, обращение взыскания на расчётные счета, запрет выезда за границу и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решения с исковыми заявлениями о снижении размера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел

Скорей всего в районный суд, заявите ответчиками обеих бывших супругов, предоставите доказательства и отстаивайте свою позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Именно в суд, который и назначил вам алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уменьшить. В каждое дело нужно обращаться отдельно. Если два разных суда то в два разных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, у Вас должны быть веские основания для снижения. То, что вы указали не является самостоятельным основанием для снижения и если вы банально попросите суд снизить размер алиментов, ссылаясь только на это, судья Вам откажет. Постановлении Пленума ВС РФ 56.

Более подробно, только при личной встрече. Консультация платная.

(текст отредактирован 27.05.2020, 22:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты, одеваю ребенка, покупаю лекарства. А жена не даёт видеться с ребенком? Как можно решить эту проблем.

ответы на вопрос:

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства жены об определении порядка общения с ребёнком. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в ЛС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Салават, вам нужно подавать иск в суд "Об определении порядка общения с ребенком".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о определении порядке общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решается проблема путём подачи иска в суд об определении порядка общения с ребёнком с указанием дней такого общения, с приложением к иску копии свидетельства о рождении ребёнка, копии решения о расторжении брака. Собственно любая судья такой иск удовлетворит, далее решение вступит в законную силу, после чего следует получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на двоих детей после развода! Если женюсь, то размер алиментов будет такой же или меньше?

ответы на вопрос:

Можете пересмотреть ст. 81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А при чем тут женитьба и уплата алиментов? Не изменится оплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера алиментов возможно путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, рождение детей). В суд с заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

ответы на вопрос:

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение