Условия для признания лица налоговым резидентом РФ и особенности подсчета пребывания

• г. Хабаровск

Налоговый резидент - это лицо, пребывающее на территории РФ в течение 12 месяцев не менее 183 дней НЕПРЕРЫВНО или с перерывами? 183 дня можно суммировать за год или нет? Если иностранец выехал на Родину и снова вернулся в РФ, срок продолжается или начинается снова?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерациине менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (календарные даты приезда на территорию РФ и отъезда за пределы РФ включаются в количество дней фактического нахожденияв России (см. Письмо Минфина РФ от 14.07.2009 г. №03-04-06-01/170).

Таким образом, не имеет значения, находился ли работник в Российской Федерации 183 дня подряд. Количество дней пребывания в РФ исчисляется путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 указанных следующих подряд месяцев.