Сокращение штата - возможность перевода работника в другой отдел и его права

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если в трудовом договоре в разделе общие положения прописано: " Работник ФИО принимается на работу в ООО "АБВ", департамент..., Отдел продаж №1 "название отдела используемое внутри фирмы" на должность...", и становится известно, что данный отдел продаж закроют через неделю (никого не уведомляли об этом за 2 месяца), можно ли считать это сокращением штата? Каким образом работодатель может перевести работника в отдел №2, что происходит в случае несогласия работника на такой перевод?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предложить перевестись и с письменного согласия перевести, а в случае не согласия расторгнуть трудовой договор.