Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как мой работодатель должен оплатить декрет, и должен ли? Если не трудно укажите расчетные цифры. Спасибо за ответ.

вопрос №51703
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам, предоставляется работницам на основании их заявления и больничного листка.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности. При этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня.

Выплата пособий по беременности родам осуществляется из средств Фонда социального страхования РФ и производится по месту работы, учебы, постоянного местожительства женщины.

Указанное пособие исчисляется исходя из размера среднего заработка (дохода) по месту работы женщины.

Максимальный размер пособия по беременности и родам равен 11700 рублям (Федеральный закон от 11.02.2002 N 17-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 год».

При рождении ребёнка женщинам выплачивается единовременное пособие, его размер в соответствии со статьёй 12 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 – ФЗ от 19.05.1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) составляет 4500 рублей.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), при предоставлении отпуска по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб. (ст. 10 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X